+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

Конференция «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ»

Дата:
06.06.2013
Проводится:
с 10:00 до 19:00
Категория:
Место:
Отель \"Ренессанс Москва Олимпик\"
Адрес:
г. Москва

6 июня 2013 года в отеле «Ренессанс Москва Олимпик» состоится конференция «Реализация политики
энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ».

Энергосбережение и энергоэффективность являются основными направлениями модернизации российской экономики. По мнению экспертов, массовое применение современных энергосберегающих технологий в строительстве жилья, ЖКХ и промышленности позволит существенно снизить энергоемкость ВВП и сэкономить природные ресурсы.

В последнее время в российских регионах успешно внедряются проекты строительства энергоэффективных домов. Также появляются новые законодательные нормы и требования, обязывающие застройщика использовать энергоэффективные системы при проектировании и возведении здания. Однако энергоэффективное строительство на сегодняшний день остается в основном данью мировым тенденциям, а не привычной необходимостью. Высокая стоимость энергосберегающих строительных материалов, огромное количество административных барьеров, отсутствие четких требований к энергоэффективности зданий, а также недостаток знаний и серьезного опыта в сфере энергоэффективного проектирования делают реализацию проектов невыгодной. Сложившаяся ситуация требует системного подхода и серьезного внимания как со стороны государства, так и профессионального сообщества.
Эти и другие вопросы обсудят эксперты и участники конференции «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ» в рамках 3 тематических секций:

— Государственное регулирование в области энергоэффективности;
— Практика реализации законодательства в области энергоэффективности и энергосбережения;
— Энергоэффективные проекты в России. Проектирование и строительство «зеленых» зданий и сооружений.

В дискуссии примут участие представители Министерства энергетики РФ, Государственной думы РФ, Департамента градостроительной политики города Москвы, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения проектировщиков (НОП), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Национальной Ассоциации наноиндустрии.

В заключение деловой части участников конференции ждет торжественный фуршет.

Для представителей саморегулируемых организаций предусмотрена квота на бесплатное посещение мероприятия.