Новости отрасли / XXX Всероссийский конгресс «Государственное регулирование недропользования»
XXX Всероссийский конгресс «Государственное регулирование недропользования»
XXX Всероссийский конгресс «Государственное регулирование недропользования» пройдет 20 – 21 октября 2026 года в Москве в отеле «Сафмар Аврора Люкс».
Отраслевое мероприятие по недропользованию в России – профессиональная площадка для обмена опытом и выработки решений в новых реалиях. Актуальность проведения определяется важнейшими изменениями в законодательстве о недрах, а также необходимостью внесения изменений в работу предприятий в 2026-2027 гг.
Мероприятие станет площадкой для разбора сложной правоприменительной практики, поиска баланса между интересами бизнеса и целями государства, а также для обмена опытом в сопровождении споров с контролирующими органами и защиты компаний от административных и репутационных рисков.
В рамках форума реализуется программа повышения квалификации с выдачей удостоверения установленного образца.
ТЕМЫ:
- Последние изменения за 2026 г. и актуальные тенденции развития законодательства о недрах на 2027 г.
- Лицензирование недропользования в 2026-2027 гг.: оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование недрами.
- Работа лицензионных комиссий территориальных органов Роснедр: ответы на актуальные вопросы недропользователей.
- Предоставление права пользования недрами для ГИН, разведки и добычи ПИ: аукционный и заявительный порядок.
- Переоформление лицензий: изменения с 1 марта 2026 г.
- Досрочное прекращение, приостановление и ограничение права пользования недрами.
- Регулярные и разовые платежи за право пользования недрами.
- Новые правила установления и изменения границ участков недр.
- Нормативно-правовое обеспечение разработки месторождений УВС в 2026-2027 гг.
- Использование земель сельхозназначения при пользовании недрами: важные изменения и новые ограничения с 2026 г.
- Изъятие земельных участков, необходимых для осуществления пользования недрами, для государственных нужд.
- Предоставление в пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления пользования недрами в 2026г.
- Застройка площадей залегания полезных ископаемых.
- Новые правила проектирования ТПИ с 2026г.: что важно знать.
- Разработка проектов месторождений ОПИ, подземных вод, рекультивации нарушенных земель и ликвидации горных выработок.
ДОКЛАДЧИКИ:
С докладами приглашены представители Минприроды России, ФГКУ «Росгеолэкспертиза», ФБУ ГКЗ, а также ведущие эксперты в сфере недропользования.
Программу и условия участия запрашивайте у Оргкомитета:
тел.: + 7(495) 532 – 61 – 59; e-mail: info@asergroup.ru, сайт: https://clck.ru/3V2ZSG
https://asergroup.ru/catalog-events/nedra/?utm_source=pr&utm_medium=site&utm_campaign=promo