+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

ГУП ТЭК СПб приступило к реконструкции теплосети в Невском районе

ГУП «ТЭК СПб» совместно с подрядной организацией ООО «Просперити» обновляет 626 метров магистральной теплосети от 2-й Правобережной котельной на улице Ванеева, 3. В ходе работ диаметр головного трубопровода, который транспортирует теплоноситель от энергоисточника к потребителям, будет увеличен с 800 мм до 1000 мм. Расширение сети необходимо в связи с увеличением нагрузки на трубопровод: в скором времени от него будут запитаны здания в зоне перспективной жилой застройки.

Новая тепломагистраль обеспечит надежным теплоснабжением 606 зданий, в том числе 385 жилых домов, 30 детских садов, 22 школы, 5 учебных и 11 лечебных учреждений. Всего в зоне реконструкции проживает около 140 000 петербуржцев.

Поскольку реконструкция ведется круглый год, специалисты строят временную тепловую сеть длиной 486 метров, чтобы сохранить тепло и горячее водоснабжение в жилых домах и социальных учреждениях. Первый участок временной сети собран, на него переключили часть потребителей. Второй участок будет готов к маю 2022 года, для удобства абонентов переключение на нее запланировано в межотопительный период, после чего начнется самый важный этап — монтаж основной сети. Почти 570 метров трубопровода будет проложено в воздушном исполнении, под землей построят только небольшой участок в монолитном канале до тепловой камеры. Новая стальная труба в пенополиуретановой изоляции оцинкована для защиты от агрессивных воздействий внешней среды: морозов, осадков и т.д. Сеть может выдержать теплоноситель температурой до 150 градусов и рассчитана на 30 лет безаварийной эксплуатации. Подземная часть трассы будет оборудована системой оперативно-дистанционного контроля для мониторинга возможных утечек.

Плановый срок окончания работ — апрель 2023 года, но подрядчик планирует закончить реконструкцию и восстановить благоустройство до конца 2022 года.