+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ТЭК применил бестраншейную прокладку при реконструкции тепломагистрали на Автомобильной улице

    Предприятие с опережением завершает работы по созданию инфраструктуры для переключения 50 000 абонентов с неэффективной котельной на Автовскую ТЭЦ-15.

    Монтаж участка тепломагистрали методом горизонтального шнекового бурения стал одним из этапов реконструкции и строительства тепловых сетей от котельной на Трамвайном проспекте. Технология, которую использует ГУП «ТЭК СПб», чаще всего используется в труднодоступных местах — под водой, зданиями, железнодорожными путями, оживленными трассами, а также в экологических зонах. Ее использование ускоряет сроки работ, снижает финансовые и трудовые затраты, поскольку не требует большого количества техники и рабочих, отвала земли и благоустройства поврежденных участков.

    Бестраншейная прокладка сетей позволила не закрывать съезд на Западный скоростной диаметр и не ограничивать трафик большегрузов в морской порт. Кроме того, технология минимизировала объем земляных работ и работ по ремонту дорожного покрытия.

    Метод работает так: домкратная станция опускается в стартовый котлован, вынимает грунт и толкает гидравлическим прессом и домкратами футляр, поскольку все трубы под дорогой укладываются в футляре. После продавливания футляра диаметром 700 мм в скважину ставят следующую секцию, а затем в футляры укладывают новые трубопроводы. С помощью горизонтального бурения специалисты проложат 22 метра тепломагистрали диаметром 400 мм. Для этого было сделано два небольших котлована по обеим сторонам дороги.

    Работы на данном участке планируется завершить в ноябре. На данный момент реконструкция выполнена на 85%, бригады работают с опережением графика. Напомним, новый строящийся трубопровод и реконструкция старого необходимы для врезки в 3-ю Южную тепломагистраль, чтобы переключить потребителей неэффективной котельной 1-я Кировская на Автовскую ТЭЦ-15 филиала «Невский» ПАО «ТГК-1». Работы повысят надежность теплоснабжения 104 зданий, в том числе 73 жилых домов, 4 детских садов, 6 школ и 3 лечебных учреждений. Согласно договору, осенью 2023 года 50000 горожан начнут получать тепло и горячую воду от экологичного источника. Устаревшую котельную выведут из эксплуатации.