+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 28 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Участники IV конференции «Российский форум изыскателей» обсудят перспективы развития отраслевой науки и отечественных технологий

    15-16 сентября 2022 года в Москве, в здании Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) состоится IV Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей».

    Форум пройдет при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Русского географического общества, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению. Организаторами конференции выступают Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Научно-исследовательский центр «Строительство».

    В течение двух дней работы конференции в НИУ МГСУ будет развернута выставка современного изыскательского оборудования, пройдут мастер-классы и презентации от производителей отечественного оборудования и разработчиков программных продуктов. Для участников конференции будет организована экскурсия по университету.

    В нынешнем году мероприятие будет проходить под знаком юбилея сразу двух очень важных событий в истории инженерных изысканий, определивших развитие этой сферы деятельности на многие годы вперед. 7 июля исполнилось ровно 60 лет с момента принятия в 1962 году Постановления Совета Министров РСФСР № 905 «Об упорядочении организации инженерно-строительных изысканий для промышленного и жилищно-гражданского строительства на территории РСФСР». В соответствии с этим Постановлением, осенью 1962-го и в начале 1963 года в 14-ти российских регионах была создана большая группа трестов инженерно-строительных изысканий (ТИСИЗов). 27 ноября исполнится 50 лет с момента принятия Приказа Госстроя РСФСР № 80 о формировании Всероссийского производственного объединения «Стройизыскания», в состав которого были включены все тресты, которые на тот момент были созданы уже практически во всех регионах России.

    Формирование к началу 70-х годов на территории РСФСР, а затем и всего Советского Союза системы территориальных изыскательских организаций позволило консолидировать производственный потенциал небольших изыскательских отделов, ранее входивших в состав проектных организаций, быстро осуществить техническое перевооружение, организовать на более системной основе практическое взаимодействие отраслевой науки и производственной сферы, создать современную нормативную базу. Впервые в нашей стране была решена задача накопления и обобщения материалов изысканий прошлых лет, выполняемых на территориях, входивших в сферу ответственности ТИСИЗов. Значительно повысилось качество и достоверность изысканий для проектирования и строительства ответственных объектов промышленности и инфраструктуры. Была обеспечена комплексная изученность природных условий на обширных территориях, на которых, в течение всего период 60-80-х годов прошлого века осуществлялось беспрецедентное по масштабам жилищное строительство.

    В связи с юбилеем в ходе конференции будут рассмотрены возможности творческого переосмысления опыта старших поколений изыскателей нашей страны и его использования для решения задач обновления территориальных фондов, их цифровизации, включения в территориальные системы ГИСОГД.

    ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

    Это центральное событие Форума, участники которого рассмотрят актуальные задачи изыскателей в разрезе реализации национальных проектов, связанные с повышением производительности труда, качества и достоверности результатов инженерных изысканий. Будут обсуждены вопросы развития отраслевой нормативной базы, в том числе связанные с проведением изыскательских работ на предпроектных этапах и в интересах обоснования документов градостроительного планирования, развития региональных информационных систем, включения инженерных изысканий в новый технологический уклад, связанный с информационным моделированием, законодательного закрепления практики проведения полевого контроля за проведением изыскательских работ.

    Всероссийское совещание пройдет под председательством Минстроя России.

    СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ»

    В ходе стратегической сессии, которая состоится во второй день работы конференции, будут представлены основные направления научных исследований по направлениям, актуальным с точки зрения проведения инженерных изысканий для проектирования ответственных объектов в сложных природно-климатических условиях в рамках задач, связанных с реализацией национальных проектов. Особое внимание будет уделено включению в научные исследования молодого поколения изыскателей. Прежде всего, студентов. Ведущие специалисты отрасли расскажут о достижениях в области разработки и внедрения современных высокопроизводительных технических средств и программного обеспечения. Основной задачей сессии является обсуждение подходов, связанных с поддержкой на государственном уровне отечественных разработок по технологическим направлениям, которые уже получили развитие в нашей стране или должны быть открыты в качестве приоритетных в связи с необходимостью обеспечения технологического суверенитета России.

    С подробной программой Форума можно ознакомиться по ссылке