+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • К 2024 году в Ленинградской области будет построено 12 объектов водоснабжения

    В 2022 году в Ленинградской области в рамках федерального проекта «Чистая вода» осуществляется реализация двух крупных объектов водоснабжения. Работы по строительству (реконструкции) очистных сооружений идут в Ульяновском городском поселении Тосненского района и Выборге.

    «Наша задача в рамках проекта «Чистая вода» – к 2024 году значительно увеличить долю населения Ленинградской области, имеющего доступ к качественной воде. Для этого уже были произведены масштабные работы на различных объектах водоснабжения, и еще многое предстоит сделать – по планам к 2024 году всего в регионе будет построено и реконструировано 12 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

    К настоящему моменту доля населения Ленинградской области, обеспеченного чистой питьевой водой, составляет 84%. Реализация проекта позволит к 2024 году увеличить этот показатель до 86,4%.

    В конце мая текущего года был завершен 2-й этап строительства водопроводной насосной станции 3-го подъема с дополнительными резервуарами чистой воды в Ульяновском городском поселении. На первом этапе работ, который стартовал в мае 2021 года, был построен водопровод от магистрального водовода «Невский водопровод», протяженность которого составляет 7,5 км.

    В ходе реализации второго этапа проекта были построены водопроводная насосная станция 3-го подъема производительностью до 5 тыс. м3 в сутки и два резервуара чистой воды, которые позволят сохранять бесперебойное водоснабжение даже во время проведения ремонтных работ.

    Одним из завершенных проектов в 2020 году стало строительство водопроводных сетей протяженностью порядка 10 км в деревне Торошковичи. Кроме того, в 2021 году в деревне Раздолье были построены водопровод, водопроводные очистные сооружения и резервуар чистой воды, а в городе Никольское введен водовод от магистрального водовода системы «Большой Невский водовод».

    Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

    Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.