+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Шатурские очистные сооружения заработают на полную мощность до конца лета 2022 года

    Работы по строительству новых очистных сооружений в г. Шатура Московской области, выполняемые в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», полностью завершены. По планам на полную мощность они начнут функционировать до конца лета 2022 года. В настоящее время их работа осуществляется в пусконаладочном режиме.

    «Обеспечение экологической безопасности для жителей нашей страны – одна из приоритетных национальных целей, поставленная перед нами президентом Российской Федерации. Ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений с применением самых современных технологических решений позволит обеспечить очистку сточных вод в соответствии с нормативами природоохранного законодательства, а также переработку необходимого количества стоков. Все, что мы делаем сейчас для защиты и реабилитации Волги – залог здорового будущего не одного поколения россиян», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

    Комплекс очистных сооружений в Шатуре предназначен для очистки городских сточных вод от минеральных, органических и бактериальных загрязнений, находящихся в нерастворенном и в растворенном состоянии, методом биохимического окисления.

    Производительность Шатурских очистных сооружений после реконструкции объекта составит 10 тыс. м³/сутки, позволив расширить охват жителей, для которых будет улучшена экологическая ситуация, до 35 тысяч человек.

    Первая очередь существующих очистных сооружений мощностью 3 тыс. м³/сутки была запущена в 1970-е годы, но сегодня этого недостаточно, чтобы справляться с поступающим объемом сточных вод. Кроме того, необходимость реконструкции была обусловлена неудовлетворительным состоянием основных сооружений, а также их недостаточной производительностью.

    Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Основная задача проекта – к 2024 году в три раза сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу, для экологической реабилитации водных объектов – с 3,17 до 1,05 км³/год. Запланированные в рамках федерального проекта по оздоровлению реки Волги мероприятия будут выполнены до 2024 года. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».