+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Редакцию цифровой библиотеки по крышным котельным обсудили на круглом столе в Санкт-Петербурге

    18 мая 2022 года в АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» состоялся круглый стол по обсуждению создаваемой под эгидой НОПРИЗ цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных».

    Модератором дискуссии, в которой приняли участие более 30 специалистов, выступил вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО, председатель комитета цифрового развития нацобъединения Александр Гримитлин.

    За время реализации требований Правительства России и взятия курса на цифровизацию, архитектурно-строительное сообщество успело оценить не только повышение качества проектно-строительной документации, выполняемой в цифровом формате, но и удобство данного метода, — констатировал во вступительном слове Александр Гримитлин.

    Проект первой редакции новой цифровой библиотеки представил на мероприятии разработчик — эксперт НЭС по СЗФО, к.т.н. Ефим Палей.

    Типовые решения, представленные в цифровой библиотеке, позволят сократить сроки проектирования крышных котельных и повысить его качество, — заявил Ефим Палей. – Эти решения уже опробованы на практике и проверены временем. При этом типовые схемы библиотеки не привязаны к конкретному оборудованию, что расширяет географические и технологические возможности их использования.

    Дополнила доклад разработчика координатор проекта – исполнительный директор АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Марина Гримитлина.

    Большая часть цифровых моделей оборудования выполнена в программе REVIT, — сказала Марина Гримитлина. – Эта компания сейчас приостановила свою деятельность в России, поэтому для удобства пользователей цифровых библиотек, размещенных на платформе НОПРИЗ, предусмотрена возможность публикации информационных моделей в любом цифровом формате.

    В ходе обсуждения, в котором активное участие приняли от ООО «БДР Термия Рус» — региональный представитель De Dietrich в СЗФО, бренд менеджер De Dietrich Олег Козлов, от АО «ЭнергоКапитал» — главный специалист Владимир Рыбинский, от консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ – начальник проектного отдела Павел Коротченко, от ООО «ПетроТеплоПрибор» — генеральный директор Роман Крумер, были затронуты вопросы, уточняющие практическое применение цифровых схем и внесен ряд конструктивных предложений по их усовершенствованию.

    Планируется, что после общественного обсуждения, которое доступно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/8mTm2dnG7e3NFQ, в проект будут внесены изменения и дополнения, и к августу 2022 года вторая редакция цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» будет готова.