+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 26 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ГУП ТЭК СПб тестирует систему мониторинга дефектов в тепловых сетях

    ГУП «ТЭК СПб» совместно с ООО «RT CleveR» реализует пилотный проект по установке системы беспроводной дистанционной диспетчеризации сетей, которая представляет собой многофункциональные датчики в тепловых камерах. Система информирует о подтоплении и повышении температуры внутри тепловой камеры. Сигнал передается сотрудникам предприятия по смс или через специальную компьютерную программу.

    Таким образом, теплоэнергетики могут в удаленном режиме отследить повышение уровня воды, которое произошло в результате осадков, подтопление грунтовыми водами или возникновение дефекта. Кроме того, устройства выполняют роль сигнализации, сообщая специалистам о попытке вскрытия люка и проникновения в камеру, что позволяет повысить сохранность оборудования. Беспроводные датчики запитаны от аккумуляторных батарей, которые рассчитаны на длительное время эксплуатации.

    Планируется, что программный комплекс будет служить дополнительной мерой контроля наряду с физическими обходами камер, которые специалисты ТЭКа совершают по различным маршрутам согласно графику.

    «Так как система передает сигналы в режиме реального времени, специалисты могут оперативно узнать о случившемся и приступить к работам, не дожидаясь, когда о подтоплении станет известно от обходчиков. Такой подход отвечает курсу предприятия на цифровизацию и вписывается в концепцию умного города применительно к объектам энергетики и инженерного обеспечения», — отметил генеральный директор предприятия Иван Болтенков.

    Пилотный проект реализуется в двух тепловых камерах рядом с метро «Академическая» и в тепловой камере в промзоне Парнас. В случае успешного применения предприятие рассмотрит перспективы установки датчиков на других объектах.