+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 26 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Водоканал приступил к реконструкции фонтана на площади перед Российской национальной библиотекой

    Петербургский Водоканал начал реконструкцию фонтана по адресу: Московский пр. дом 165, корп. 2. Сооружение расположено в исторической части города и является эстетическим дополнением площади у Российской национальной библиотеки. Специалисты предприятия уже приступили к демонтажу чаш фонтана.

    Работы выполняются в рамках программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, сформированной Водоканалом по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

    Специалисты предприятия разработали уникальную концепцию внешнего вида и водной картины фонтана, которая при этом не нарушит сложившийся архитектурный ансамбль зданий на Московском проспекте.

    Фонтан состоит из двух бетонных чаш с гранитной облицовкой, в которых установлены шесть вазонов с насадками. Вокруг фонтана площадью более 1200 квадратных метров расположена пешеходная зона.

    В ходе реконструкции рабочие в соответствии с гидравлическим расчетом уменьшат глубину чаш и выполнят устройство подземной технологической камеры. Технологическую камеру сооружения расположат под плитой фонтана. Ее оснастят системой приточно-вытяжной вентиляции, системой освещения и автоматического управления фонтаном при помощи пульта оператора. Внутри помещений камеры расположено оборудование для обеспечения работы светомузыкального фонтана.

    Помимо прочего, у фонтана появится новая водная картина: по результатам рассмотрения вариантов реконструкции, был выбран вариант «струи». Для наружной отделки плит фонтана будет использован серый гранит. Насосы водной картины и светильники будут работать согласно выбранному режиму и музыкальной композиции при помощи специального программного обеспечения.

    Проектом предусмотрено присоединение к городской сети канализации, а также к сети холодного водоснабжения.

    Напомним, что с 2020 года на официальном сайте предприятия работает специальный раздел, посвященный реализации масштабной городской программы по восстановлению и реконструкции фонтанов.