+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Калмыкии отремонтируют канал Право-Егорлыкской обводнительно-оросительной системы

    Главгосэкспертиза России выполнила проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта гидротехнических сооружений, расположенных в Городовиковском и Яшалтинском районах республики. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

    Право-Егорлыкская обводнительно-оросительная система проходит по территориям Ростовской области, Калмыкии и Ставропольского края и наполняется водами реки Кубань, — водозабор находится у города Невинномысск. Далее вода поступает в Невинномысский канал, затем самотеком в Правоегорлыкский магистральный канал, а откуда по левой ветви уходит на земли Калмыкии и Ростовской области.

    В рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиоративного комплекса России до 2024 года» планируется выполнить капитальный ремонт канала РР-1 Право-Егорлыкской обводнительно-оросительной системы. Канал протяженностью 97,2 км ввели в эксплуатацию в 1959 году. Его головной проектный расход составляет 4,05 куб. м воды в секунду.

    Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрено устранение дефектов и разрушений на двадцати двух гидротехнических сооружениях канала в Городовиковском и Яшалтинском районах Республики Калмыкии. В том числе здесь отремонтируют башенные перепады, трубчатые переезды, выпуск и водовыпуски. Дно расчистят от наносов, поврежденные железобетонные элементы и конструкции демонтируют и на их месте установят новые, каменные наброски восстановят. При необходимости на участке проведут ремонтно-восстановительные и иные работы.

    Застройщик — ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия». Проектную документацию разработали в Российском научно-исследовательском институте проблем мелиорации».