+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • 17 июня в Санкт-Петербурге прошло награждение лучших сварщиков 2021 года

    Во Дворце труда состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший сварщик – 2021». Соревнование прошло под эгидой Национального объединения строителей и при поддержке Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга.

    Конкурс профмастерства направлен на улучшение качества выполнения сварочных работ, на развитие традиций в строительной отрасли, а также на повышение квалификации мастеров в области сварки.

    Конкурс открыл член совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», генеральный директор СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Игоревич Белоусов: «От лица организаторов и от Ассоциации «Объединение строителей» позвольте поздравить вас с открытием конкурса и пожелать победы. Пусть лучшие качества, которые вы получили в опыте работы и во время обучения сварочному делу, помогут вам сегодня выиграть. Надеюсь, лучший из вас победит на Всероссийском этапе конкурса».

    В конкурс было выдвинуто 12 номинантов из строительных компаний города. Также в соревновании принял участие студент 4 курса Невского колледжа им. Неболсина Иван Журавлев. Напомним, что одной из главных задач конкурсного движения является профессиональная ориентация молодежи.

    Второй год подряд практическая часть соревнования прошла в стенах гостеприимного учебного научно-технического центра «Сварка». Руководитель Северо-Западного аттестационного центра «Национального Агентства Контроля Сварки» Алексей Михайлович Левченко лично поприветствовал участников и пожелал успехов: «Лучшим доказательством того, что в Петербурге высокий профессионализм сварщиков является то, что у нас мощно развиваются такие строительные конструкции, как корабли и дома. Ребята, вы все лучшие, но среди вас найдется наиболее достойный. Комиссия у нас авторитетная, она будет честно и непредвзято оценивать вашу работу. Не волнуйтесь, вам будет обеспечено все необходимое для того, чтобы вы спокойно применили свои профессиональные навыки для получения высокого качества строительного шва. Мы рады обеспечить вас всем необходимым, удачи!».

    Мастера выполняли задание на заранее подготовленной площадке специализированного центра.

    На церемонии открытия участвовал заместитель руководителя Северо-Западного управления РОСТЕХНАДЗОРА Алексей Анатольевич Капаев: «Вне всякого сомнения, сварочное производство является основным видом работ на стройке, и мы, как орган строительного надзора, часто сталкиваемся с результатами вашей работы. Сварочная деятельность – сложное и кропотливое занятие. Сварщик должен владеть не только практикой, но и знать теоретические азы. Поэтому я хочу подчеркнуть важность вашей специальности и пожелать успехов!».

    В состав экспертной комиссии вошли представители некоммерческого партнерства «Национальное Агентство Контроля Сварки». После тщательной проверки сварочного шва, жюри «вынесло» вердикт, а имена трех победителей огласили во Дворце труда.

    Победителей и участников соревнования поздравил председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Иванович Пара: «Когда в 2015 году конкурс сварщиков только начинал набирать обороты, меня удивило, сколько человек приняло участие в мероприятии. Присутствовали сварщики, которые работали и в коммунальном хозяйстве, и в строительной отрасли, и даже те, кто занимается сваркой подводных лодок. Естественно, мастерство и квалификация у всех разная, но ребята старались и занимали почетные места. Поэтому предела совершенству в вашей профессии нет! Вы делаете детальную, ювелирную работу. Благодаря проведению таких конкурсов, мы наполняем себя положительными эмоциями. Поэтому любите себя и свое дело!».

    От лица Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга участников и победителей окружного этапа конкурса поздравил Начальник управления организационно-аналитического обеспечения Евгений Игоревич Тучкин: «Ваша профессия является одной из самых востребованных в Российской Федерации. От вашего мастерства зависит долговечность и качество строительных конструкций и сооружений. Вы являетесь одними из созидателей нашего города. Я хочу пожелать каждому удачи и сказать, что раз вы сегодня здесь, вы уже являетесь лучшими!»

    «Конечно, конкурс сварщиков важен для тех, кто производит сварочный аппарат. Здесь собрались участники с разным уровнем подготовки: у одного получился наиболее качественный шов, а у другого – визуально красивее выглядит конкурсное задание. Но важно то, что каждый из вас попробовал победить и сделал это достойно. Работайте, делайте хорошие швы и берегите свое здоровье. В вашей деятельности это очень важно!», — добавил вице-президент НОПРИЗ, генеральный директор «Экоюрус-Венто» Александр Михайлович Гримитлин.

    После подсчета баллов, выставленных компетентным и независимым жюри, в номинации «Лучший по профессии сварщик Санкт-Петербурга» 3 место досталось Михаилу Левченкову (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»), 2 место присудили Умарбеку Музаффарову (ООО «Северная Компания»), а 1 место законно занял Сергей Авдеев (ООО «Пейкко»).

    Вице-президент НОЭКСа Александр Иванович Орт подчеркнул, что важность профессии сварщика была отмечена еще в 80-ых годах, когда на строительные объекты брали только опытных работников, которые обладали квалификацией и аттестацией. Именно это отвечало гарантии качества и безопасности технических конструкций.

    В заключительной части мероприятия выступил Директор Ассоциации саморегулируемой организации «Балтийский строительный комплекс» Владимир Леонидович Быков: «Я думаю, что все участники приложили огромное количество усилий на пути к победе. Совершенствуйте свои практические и теоретические навыки, участвуйте в конкурсах профмастерства и когда-нибудь каждый из вас окажется на первом месте. Я выражаю благодарность всем организаторам конкурса за качественную подготовку мероприятия».

    Лучший сварщик Санкт-Петербурга поедет в Москву представлять наш город на федеральном этапе конкурса «Строймастер» накануне Дня строителя.