+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ТЭК приступил к газификации 6-ой Красносельской котельной в Петербурге

    Новая команда предприятия ликвидирует последние крупные мазутные энергоисточники в Петербурге.

    С целью улучшения экологической обстановки в микрорайоне и обеспечения качественного теплоснабжения потребителей ГУП «ТЭК СПб» совместно с подрядчиком ООО «Энергоформ» ведет работы по техническому перевооружению квартальной котельной, расположенной на ул. Политрука Пасечника, д.16, корп.4, лит. А. Это вторая из трех мазутных котельных на балансе ТЭКа, которая вступает в период долгожданной модернизации. Ранее предприятие начало газификацию самой крупной котельной в городе, работающей на мазуте — 4-ой Кировской котельной на Двинской улице.

    По завершению работ источник в Красносельском районе будет переведен с мазута на природный газ. После установки газового оборудования мазут с источника исчезнет насовсем: в качестве аварийного топлива на котельной планируется использовать дизельное, а мазутное хозяйство будет полностью ликвидировано как опасный производственный объект. Газификация теплоисточника стала возможна после ввода в эксплуатацию новой газораспределительной станции «Лаголово» в 2019 году. После этого ООО «ПетербургГаз» приступило к проектированию и строительству газопровода, призванного обеспечить подачу газа на котельную.

    Кроме того, работы предполагают замену морально и физически устаревшего оборудования на современное, более эффективное и экологичное. В частности, на смену котлам ДКВр-10/13 придут современные водогрейные и паровые котлы марки «Энтророс» российского производства, оснащенные комбинированными горелками для использования и газа, и дизельного топлива.

    Систему электроснабжения котельной, теплообменники, деаэраторы и оборудование химводоподготовки также ждёт обновление. В результате комплекса работ источник перейдет на автоматический режим работы с передачей параметров на центральный диспетчерский пульт в режиме реального времени. В настоящее время на объекте ведется подготовка к монтажу нового оборудования.

    Источник поставляет тепло, пар и горячую воду для нужд 74 зданий, в том числе 22 жилых домов, в которых проживают около 11000 человек, а также детского учреждения, школы и 50 прочих зданий. Отметим, что работы на 6-ой Красносельской котельной идут без прекращения теплоснабжения абонентов. Проектом предусматривается замена оборудования в одном котельном зале, тогда как второй продолжает функционировать. После модернизации в работе будет находиться только новое оборудование.

    Котельная 1972 года постройки была принята на баланс ТЭКа в 1994 году. Мощность источника после модернизации составит 21,4 Гкал/ч. Согласно договору, строительно-монтажные работы с учетом пусконаладки и благоустройства должны завершиться до конца 2022 года. Таким образом, 50-летний юбилей котельная встретит будучи эффективным модернизированным источником тепла.