+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 29 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Челябинской области

    В совещании в режиме ВКС приняли участие представители Минприроды, Росприроднадзора, Росгидромета, Минпромторга и Минфина, а также губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

    Как сообщила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, на меры по улучшению качества воздуха в Челябинской области в 2021 году Правительством будет выделено 2,3 млрд рублей.

    Вице-премьер одобрила новые показатели комплексных планов по снижению выбросов в атмосферный воздух Челябинска и Магнитогорска. По её словам, региону предстоит к 2024 году снизить совокупный объём выбросов: в Челябинске – на 31,5 %, в Магнитогорске – на 22,9 %.

    Как отметила вице-премьер, для жителей региона вопросы экологии являются наиболее чувствительными.

    «Наша цель – к 2030 году в два раза снизить объёмы выбросов опасных загрязняющих веществ, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. И создание по-настоящему комфортной и безопасной среды для жизни граждан должно быть безусловным приоритетом. Поэтому мероприятия по снижению выбросов должны иметь мультипликативный эффект: работа с загрязнителями, ликвидация свалок, разгрузка транспортных маршрутов и перевод общественного транспорта на альтернативные виды топлива. Нужно выбирать наиболее эффективные меры в каждом конкретном случае индивидуально», – отметила Виктория Абрамченко

    Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что со всеми промышленными предприятиями региона заключены четырёхсторонние соглашения по сокращению выбросов, за ходом исполнения мероприятий ведётся ежемесячный мониторинг. Помимо этого, в регионе заканчиваются работы по рекультивации городской свалки в Челябинске (на очереди – свалка в Магнитогорске).