+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 24 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Центральном районе Петербурга реконструкция тепломагистрали повысит надежность теплоснабжения 8 тысяч жителей

    Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль во время рабочего объезда ознакомился с ходом работ на объекте реконструкции – тепломагистрали «Рылеевская» на 10-й Советской улице. 2 этап масштабной реконструкции выполнен на 80%, работы будут завершены в ноябре 2021 года.

    Масштабные работы по реконструкции тепломагистрали «Рылеевская» проводит АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». В зоне теплоснабжения работ проживает более 8 тысяч человек Центрального района, находится 140 зданий (из них 115 жилых МКД и 3 учебных учреждения).

    В рамках 2 этапа в этом году АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» завершит реконструкцию участка трубопровода диаметром 800 мм по 10-й Советской и Мытнинской улицам и выполнит пресечение Суворовского проспекта.

    На время реконструкции подача ГВС и тепла в 140 зданий осуществлялась по временному трубопроводу общей протяжностью более 1300 метров.

    Генеральный директор АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Антон Свиридов рассказал о продолжении работ — третий этап включает в себя перекладку трубопровода на участках от 9-й Советской улицы по Фуражному переулку с продолжением по Госпитальной улице и Виленскому переулку до улицы Радищева. Предприятие планирует закончить работы в 2022 году.

    «Повышение надежности теплоснабжения жителей Центрального района Петербурга – ответственная задача, — сказал Сергей Дрегваль. — Работы ведутся в исторической части Петербурга, в сложных условиях плотной городской застройки и продвигаются в хорошем темпе. Но объем модернизации тепловых сетей необходимо планомерно увеличивать – причем во всем теплосетевом хозяйстве города. Эту задачу губернатор Александр Беглов поставил перед инженерно-энергетическим комплексом города».

    Вице-губернатор подчеркнул, что увеличение объемов перекладки важно для повышения надежности теплоснабжения и снижения количества дефектов на сетях. В первом квартале 2021 года было достаточно резонансных дефектов, в том числе, на трубопроводах АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга», которые характеризуются высоким износом. Для решения проблемы в 2019-2021 годах администрация Санкт-Петербурга дополнительно направила 7 млрд рублей на модернизацию трубопроводов, принадлежащих предприятию. Средства идут на реконструкцию крупных тепловых магистралей от которых зависит теплоснабжение и горячее водоснабжение сотен зданий. Эта работа уже позволила остановить увеличение износа тепловых сетей, а также сократить количество крупных технологических нарушений.

    Кроме того, предоставление бюджетных инвестиций увеличит в 2021 году долю участия Санкт-Петербурга в акционерном капитале АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» до 38,7%.

    Вице-губернатор в рамках объезда также посетил Центральную диспетчерскую службу (ЦДС) АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ознакомился с ее оборудованием. ЦДС отвечает за оперативное управление работой системы централизованного теплоснабжения предприятия, руководит технологическими процессами как во время подготовки и проведения отопительного сезона, так и при ликвидации технологических нарушений на магистральных и распределительных тепловых сетях. На информационном табло ЦДС в режиме реального времени отображается схема магистральных и распределительных сетей предприятия, все теплоисточники и насосно-перекачивающие станции, а также крупные узлы переключений.

    Завершая объезд, Сергей Дрегваль напомнил о необходимости выполнения своего поручения для всех теплоснабжающих организаций города по минимизации сроков отключения горячей воды летом и обязательного соблюдения сроков ее отключения.