+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В этом году от наплавного мусора очистят более 300 водных объектов

    С 16 апреля 2021 года Петербург переходит на летний график уборки наплавного мусора на судоходных реках и каналах. К началу сезона отремонтированы специализированные суда, которые будут задействованы в уборке.

    «В 2020 году с поверхности воды было собрано и вывезено на специализированный полигон 4,2 тысячи кубометров мусора — почти вдвое больше, чем в 2018 году. Чистота рек и каналов – это не только здоровая окружающая среда, но и красота нашего города», — заявил губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что 2021 год в Петербурге объявлен Региональным годом экологии — город концентрирует усилия на проектах по охране окружающей среды и водных ресурсов.

    В этом году в адресную программу по уборке от наплавных загрязнений и мусора, а также кошению водной растительности включено рекордное количество водных объектов — 334. Для сравнения, в 2016 году их было 104.

    На объем работ по уборке каждого водного объекта влияет его протяжённость и ширина, а также периодичность работ, зависящая от места расположения водного объекта и антропогенной нагрузки на него. В центральных районах в основном встречается мелкий бытовой мусор — пластик, полиэтиленовые пакеты, тростник, а в пригородных районах — более крупный: автопокрышки, строительный мусор, бытовая техника. Помимо бытового мусора попадаются также деревянные поддоны, тележки из супермаркетов.

    К летнему сезону специалисты ГУП «Экострой» проверили готовность аварийного снаряжения, в том числе спасательных жилетов. Изготовлено новое оборудование, экипажи катеров проинструктированы. Уборка и очистка акваторий от наплавных загрязнений и мусора проводится непрерывно в течение года. В зимний период часть специалистов обслуживают и ремонтируют суда, остальные убирают мусор с берега и занимается другими видами работ.