+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 25 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Петербурге обсудили результаты работы экологических аварийных служб

    Комитет по природопользованию принял участие в заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Повестка включила в себя вопросы о деятельности экологической аварийной службы ГУП «Экострой» и о мероприятиях по охране водных объектов Петербурга.

    В полномочия Комитета входит решение вопросов предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на территории Санкт-Петербурга.  При Комитете по природопользованию на базе ГУП «Экострой» создана и круглосуточно функционирует экологическая аварийная служба.

    «В 2020 году проделана большая работа – создана мобильная экологическая дежурная служба, которая принимает обращения круглосуточно. Мы продолжаем активно взаимодействовать с жителями по вопросам экологической безопасности. В 2020 году диспетчерской службой принято более 10 000 обращений», — рассказал первый заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страхов.

    Среди наиболее крупных аварийных ситуаций, ликвидированных в прошлом году, были выделены: вывоз источников ионизирующего излучения с несанкционированной свалки на Народной улице, обезвреживание 11 тонн загрязненных ртутью отходов с территории, прилегающей к зданию Церкви Мученика Иулиана Тарсийского, вывоз 7 тонн опасных отходов с несанкционированной свалки на Дальневосточном проспекте.

    Также он отметил потребность в плановой модернизации существующих средств несения аварийно-спасательной готовности и природоохранного флота.

    В рамках полномочий по охране водных объектов Санкт-Петербурга Комитет осуществляет комплекс мероприятий, включающий уборку водных объектов от наплавных загрязнений и мусора и дноочистные работы.

    Объем водохозяйственных мероприятий, проводимых Комитетом по природопользованию, увеличивается каждый год. В сравнении с 2018 годом, объем извлеченных в процессе дноочистных работ донных отложений увеличился почти в 3,5 раза,  а объем собранного мусора  –  в 1,5 раза.

    Увеличилось и количество водных объектов, подлежащих уборке. В 2021 году в адресную программу уборки акваторий водных объектов Санкт-Петербурга от наплавных загрязнений и мусора включено рекордное количество водных объектов — 334.

    Уборка в зимний период включает очистку 75 водотоков Санкт-Петербурга и осуществляется с берега в связи с запретом выхода на ледовое покрытие водных объектов Санкт-Петербурга.

    Члены комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга положительно оценили результаты деятельности Комитета по природопользованию в части работы экологической аварийной службы и охраны водных объектов и отметили повышение открытости и публичности деятельности Комитета.

    В качестве темы следующего заседания были предложены вопросы обращения с опасными отходами и реорганизации государственных унитарных предприятий.