Сегодня, 15 декабря
Ближайшие мероприятия
-
16 декабря - 17 декабря
-
17 декабря - 19 декабря
-
10 февраля 2026 - 13 февраля 2026
-
16 февраля 2026 - 19 февраля 2026
-
24 марта 2026 - 26 марта 2026
-
31 марта 2026 - 03 апреля 2026
-
30 сентября 2026 - 02 октября 2026
Показать все ближайшие мероприятия
Новости отрасли / «Теплосеть Санкт-Петербурга» сохраняет память об основателях теплофикации города
«Теплосеть Санкт-Петербурга» сохраняет память об основателях теплофикации города
В день профессионального праздника – Дня энергетика представители теплоснабжающих организаций Санкт-Петербурга возложили цветы к восстановленному памятнику инженеру Леонтию Гинтеру на территории Внутреннего кладбища Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
В мероприятии приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук, генеральный директор АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Антон Свиридов и генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.
«Для нас самое главное, самое ценное — это память. Память о таких выдающихся людях как Леонтий Леонтьевич Гинтер, память о наших уважаемых ветеранах – теплоэнергетиках. В 2021 году исполняется 90 лет со дня образования Теплосети. В этот год мы особенно остро чувствуем свой долг перед теми, кто вырастил и воспитал нас, передал нам все свои силы, знания и опыт. Они служат нам примером для подражания», – произнес Антон Свиридов торжественную речь.
Напомним, что открытие после реставрации памятника в 2019 году было приурочено к 95-летию начала теплофикации СССР. АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» совместно с реставрационной мастерской «Наследие» провели работы по восстановлению объекта культурного наследия федерального значения – могилы Леонтия Гинтера. Благодаря невероятным усилиям мастерам удалось вернуть памятник к его первоначальному виду. Так же на этом мероприятии было принято решение ежегодно в канун Дня энергетика возлагать цветы к памятнику.
25 ноября 1924 года от Ленинградской электростанции №3 (сегодня ЭС-3 им. Л. Л. Гинтера Центральной ТЭЦ ПАО «ТГК-1») было организовано централизованное снабжение горячей водой дома номер 96 по набережные реки Фонтанки. Авторами уникального для своего времени проекта стали инженер-теплотехник Леонтий Гинтер и профессор Электротехнического института Владимир Дмитриев.