+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 29 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • До конца года ТЭК заменит в Пушкине и Колпино более 20 километров сетей

    ГУП «ТЭК СПб» продолжает работы по реконструкции трубопроводов в Пригородном районе теплоснабжения.

    До января 2021 года предприятие заменит 20,2 км трубопроводов. С начала ноября теплоэнергетики  реконструировали 5,9 км. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работы идут по графику и с соблюдением всех санитарных требований.

    Кроме того, теплоэнергетики приступили к модернизации 18 центральных тепловых пунктов и станций смешения. Из них 7 находятся в Колпинском районе. В Пушкинском районе производственная программа затронет почти все ЦТП – 11 из 12. Необходимость модернизации вызвана большим количеством технологических нарушений за 2016-2019 годы, физическим износом основного и вспомогательного оборудования, а также автоматики. На данный момент работы выполнены на 20%. До сентября 2021 года модернизация на тепловых пунктах будет полностью завершена.
    Всего в 2020 году с целью повышения надежности и качества теплоснабжения потребителей в Пушкинском и Колпинском районах предприятие вложит в теплоэнергетическую инфраструктуру района 1,8 млрд рублей. Основной объем — 1,6 млрд — предприятие направило на замену изношенных сетей и модернизацию 18 центральных тепловых пунктов. Около 200 млн пойдут на модернизацию и замену оборудования на 19 котельных.

    Предприятие смогло начать реконструкцию объектов теплоснабжения с окончанием процедуры банкротства предыдущего владельца сетей СПб ГУП «Пушкинский ТЭК». В связи с тем, что экс-собственник долгие годы не вкладывался в реконструкцию теплоэнергетического хозяйства Пушкина и Колпино, оно достигло критического износа. Без капитальных вложений в теплоэнергетическую инфраструктуру Пушкинского района удельная повреждаемость теплосетей из года в год росла, сейчас она в 2,5 раза выше средней по предприятию и составляет почти два дефекта на 1 км. Так, в Колпинском районе Петербурга из 300 км сетей почти 60% прослужили четверть века. В Пушкинском, где пролегает 330 км трубопроводов ТЭКа, этот показатель составляет 43%.

    На протяжении пятилетней процедуры банкротства ПушТЭКа предприятие обслуживало теплосети на правах аренды и в силу их имущественно-правового статуса не могло финансировать их реконструкцию.

    В июне 2020 года в связи с окончанием банкротства ПушТЭКа изношенные сети, котельные и тепловые пункты района были переданы ГУП «ТЭК СПб» в качестве отступного, после чего предприятие провело конкурсные процедуры на реконструкцию и модернизацию объектов теплоэнергетической инфраструктуры.