+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 29 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Качество клей-пены ТЕХНОНИКОЛЬ подтверждено испытаниями

    Испытания подтвердили высокие противопожарные характеристики Клей-пены ТЕХНОНИКОЛЬ для газобетонных блоков и кладки.

    Исследования, проведенные в АО «ЦСИ «Огнестойкость», показали, что Клей-пена ТЕХНОНИКОЛЬ для газобетонных блоков и кладки является абсолютно безопасным материалом и может применяться при возведении конструкций с классом пожарной опасности К0 (45).

    Согласно Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, класс K0 (45) присваивается конструкциям в двух случаях: если их безопасность подтверждена испытаниями или они полностью выполнены из материалов с группой горючести НГ (негорючие).

    Специалисты испытательного центра АО «ЦСИ «Огнестойкость» провели испытания конструкции стены, несущей из газобетонных блоков шириной от 150 мм, смонтированной на Клей-пене ТЕХНОНИКОЛЬ для газобетонных блоков и кладки, и установили, что предел огнестойкости конструкции составляет 240 минут. Это означает, что в течение указанного времени она сохраняет целостность, несущую способность, а также препятствует распространению пожара и продуктов горения в смежное помещение.

    Нормативы устанавливают максимальные требования к противопожарным преградам (стенам) на уровне REI 150. То есть, согласно закрепленным требованиям, достаточно, чтобы конструкции сохраняли целостность и несущую способность в течение 150 минут. Стена, возведенная на Клей-пене ТЕХНОНИКОЛЬ, превосходит этот показатель и демонстрирует максимально возможное значение – REI 240.

    Получение сертификата означает, что Клей-пена ТЕХНОНИКОЛЬ для газобетонных блоков и кладки может применяться при строительстве зданий и сооружений любой степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности, в том числе при возведении противопожарных преград, которые нормируются по пределу огнестойкости или классу пожарной опасности.

    «Клей-пена ТЕХНОНИКОЛЬ для газобетонных блоков и кладки применяется для устройства несущих, самонесущих стен и перегородок, выполненных из газобетонных, керамических и других блоков, — рассказывает руководитель направления «Монтажные пены» ТЕХНОНИКОЛЬ Дмитрий Волков. — Мы понимаем, что блоки – один из самых распространённых строительных материалов. Он широко используется в малоэтажной стройке и промышленном строительстве. А поскольку вопросы безопасности для нас всегда стоят на первом месте, нам было важно подтвердить высокие противопожарные характеристики конструкции, возведенной при помощи Клей-пены ТЕХНОНИКОЛЬ для газобетонных блоков и кладки. С этой точки зрения она полностью соответствует параметрам при применении традиционного кладочного раствора или полимерного клея. Мы рады, что Клей-пена ТЕХНОНИКОЛЬ для газобетонных блоков и кладки может применяться при строительстве объектов с самыми высокими требованиями конструктивной опасности».