+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Санкт-Петербурге вновь прошел конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

    21 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел XVII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология».
    Более 700 профессионалов строительной и энергетической отрасли, профильных национальных объединений и общественных организаций, властных и административных структур в режиме прямого диалога обсудили актуальные вопросы по снижению энерго- и ресурсопотребления в условиях действующего законодательства.

    Большинство вопросов и направлений дискуссий было озвучено на пленарной сессии, модератором которой выступил президент НОЭ и председатель оргкомитета Владимир Пехтин.
    Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства постепенно претворяет в жизнь положения, обозначенные в Стратегии развития отрасли до 2030 года. Все задачи, закрепленные Стратегией, направлены на развитие конкурентоспособной стройки, основывающейся на компетенциях и ориентирующейся на обеспечение комфорта и безопасности жизнедеятельности граждан, — заметил Владимир Пехтин.

    Так или иначе большинство докладчиков озвучивали ход реализации Стратегии 2030.
    Так, вице-президент, член Совета НОСТРОЙ Антон Мороз в своем выступлении рассказал о переходе строительной отрасли в цифровой формат.
    — Цифровизация отрасли – это глобальный процесс, нацеленный на развитие человеческого капитала и создание конкурентной экономики, — подчеркнул докладчик. – Этот процесс должен сопровождаться изменением управленческих подходов и технологий принятия решений. Как было отмечено на пленарной сессии, все национальные проекты взаимосвязаны между собой.

    Так, в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется проект «Умный город», направленный на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Об «умных городах» и «умных инженерных системах» рассказал генеральный директор Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Никитин.

    В июле 2019 года Министерством экономического развития России совместно с членами Межведомственной рабочей группы по эффективному взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности были разработаны методические рекомендации по организации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Напрямую связаны с масштабными задачами, обозначенными в методике по повышению энергоэффективности, с задачами Стратегии и нацпроектов по комплексному развитию территорий. Эту тему затронул на конгрессе заместитель генерального директора Корпорации развития Калининградской области Олег Скворцов.
    — Принимая во внимание уникальные вводные в Калининградский регион будет привлекаться IT-бизнес, будут развиваться туристические кластеры, создаваться хорошие условия для жизни и работы квалифицированных специалистов, расширяться потенциал велотранспорта, стимулироваться развитие игорного и гостиничного бизнеса, конного и других видов спорта. Все это позволит развивать территорию области в комплексе с жилищным и общественным строительством, — обратил внимание слушателей Олег Скворцов.

    Также в ходе дискуссии было отмечено, что достижению поставленных стратегических целей и реализации требований закона «Об энергоэффективности» могут препятствовать ряд рисков, среди которых информационный вакуум и безграмотность потребителей энергосберегающих технологий. Об этом говорили заместитель директора по развитию ООО «Бонава Санкт-Петербург» Александр Бойцов и вице-президент НОЭ Леонид Питерский.

    О решении задач по поиску баланса в распределении ответственности между различными группами экспертов — от проектировщиков, архитекторов, инженеров, экспертов до строителей и сотрудников контрольно-надзорных органов и о целях института строительной экспертизы рассказал начальник Управления «Центр государственной экспертизы» Михаил Гришин, а о кадровых вопросах и развитии системы квалификаций – вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

    После пленарной сессии свою работу начала выставка «Энергоэффективность. XXI век», на которой свою продукцию представили 18 компаний.
    К постоянным экспонентам: Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», заводу «Арктос», ГК «Взлет», АО «Фирма «Изотерм», Консорциуму ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ, ООО «Вентарт Групп», ООО «Снегирь Энергия», ОАО «Теплоконтроль», ООО «Термафлекс Изоляция+», компаниям Carel и Vernet, присоединились новые участники: Grundfos, Ipecon, Henco, АО НТЦ РИФ, ЗАО «РПП», ООО «НПК Воздухоочистка» и ООО «ТЕРМОТРОНИК».

    Деловую программу конгресса продолжили конференция «Коммерческий учет энергоносителей» и тематические секции «Перспективные направления успешного взаимодействия проектных организаций с производителями. Внедрение эффективных решений», «Ресурсосбережение при проектировании систем водоснабжения и водоотведения», «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха», «Уменьшение энергоемкости систем теплогазоснабжения» и «Строительная теплофизика: соответствие зданий требованиям энергетической эффективности».

    Следующий, XVIII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инжерения. Цифровизация. Экология» пройдет в марте 2020 года в рамках деловой программы выставки «Мир климата» в Москве.