+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • 5 декабря в Санкт-Петербурге состоялся XVII Съезд строителей

    В работе главного отраслевого форума северной столицы приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов,  вице-губернатор по строительству Николай Линченко, представители городского Правительства и Администрации Ленинградской области. С докладами и сообщениями выступили ведущие эксперты строительной отрасли двух регионов.

    Перед началом Съезда ведущий  Александр Вахмистров объявил о награждении Почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева — за вклад в развитие строительной отрасли  и  северной столицы в целом и в связи с 75-летним юбилеем.

    Открыло работу Съезда выступление Александра Беглова.  Большое внимание губернатор уделил вопросам развития жилищного строительства, развитию социальной инфраструктуры, формированию комфортной городской среды и дорожному строительству.

    Руслан Юсупов, президент Союза строителей Ленинградской области «ЛеноблСоюзСтрой»  остановился на вопросах  функционирования строительного комплекса региона, особо подчеркнув плотное и эффективное взаимодействие строителей города и области.

    Эдуард Тиктинский,  президент Группы RBI, посвятил свое выступление проблеме предотвращения разрушения исторического центра Санкт-Петербурга. «В Петербурге на сегодня насчитывается почти 9 тысяч объектов культурного наследия, и чтобы сохранить их в подобающем состоянии, нам необходимо ежегодно ремонтировать минимум по 200-300 домов в течение ближайших 25-30 лет. И это не считая исторических зданий, не являющихся памятниками! Тысячи зданий находятся в таком состоянии, что одновременно справиться с таким объёмом работ практически невозможно. И трудность даже не в отсутствии денег, а в отсутствии организационного ресурса, проработанной юридической базы, квалифицированных специалистов, которые занимались бы восстановлением этих зданий, расселением аварийного жилья», — отметил Эдуард Саульевич.

    Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз поделился в своем сообщении своим видением ситуации развития рынка жилищного строительства в переходный период.  «Город Санкт-Петербург стал одной из лучших практик реализации реформы на рынке жилищного строительства. Анализ данных показывает, что рынок полностью определился с механизмами реализации текущих и будущих жилых площадей. Это говорит о том, что в Санкт-Петербурге на рынке жилищного строительства отсутствует зона потенциального риска. А количество выданных разрешений на строительство обеспечивает субъект необходимым объемом ввода жилья на следующие два года. Это позволит развивать в Санкт-Петербурге наиболее интересные проекты, а не массовую застройку. По нашему мнению, это результат совместной работы власти, застройщиков и банковского сектора.

    В целях снижения рисков успешной реализации реформы НОСТРОЙ совместно с Минстроем России разработали стандарт банковского продукта «Проектное финансирование», включающий, в том числе исчерпывающий перечень документов для заемщиков, но, к сожалению, пока ЦБ выступил резко против такого документа. Мы надеемся, что власти и застройщики Санкт-Петербурга поддержат эту инициативу», — отметил Антон Мороз.

    Юрий Грудин, генеральный директор компании  Formula City поделился своим видением форматов сотрудничества  власти и бизнеса в создании комфортной среды проживания.

    «Эффект от синергии Бизнеса и Власти при проектном подходе в девелопменте конкретных территорий состоит в ускорении инвестиционного цикла реализации проекта,  повышении прозрачности и прогнозируемости временных экономических и качественных характеристик на всех фазах реализации проекта, ускорении внедрения цифровых технологий за счет обмена компетенций и бенч-маркета лучших практик.  Цель: повышение конкурентной способности Санкт-Петербурга, как гармонично быстро-развивающегося и экономически успешного комфортного мегаполиса», —  отметил Юрий Грудин.

    Лев Каплан, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой»  рассказал о мерах по улучшению ситуации в строительной отрасли, которые необходимо предпринять на городском и федеральном уровне.

    Валерия Малышева, генеральный директор ОА «Ленстройтрест»   рассказала о реалиях банковского кредитования застройщиков и особенностях финансирования объектов социальной инфраструктуры.

    «Сумма кредитов, выданных банками застройщикам, на текущий момент составляет лишь 1/7 часть от требуемого объема для полного замещения средств дольщиков. Ожидания относительно доступности кредитов очень сильно превосходят реальность: банки предпочитают проекты, расположенные в престижных районах, долго рассматривают кредитные заявки, требуют дополнительные залоги и пр.

    Значимой проблемой является финансирование строительства объектов соц. инфраструктуры, которое может быть осуществлено либо за счет кредитов (в очень небольшой части от требуемого ресурса), либо вообще на 100% за счет собственных средств застройщика», — отметила Валерия Геннадьевна.

    О необходимости  создания Рабочей группы по внесению изменений в некоторые нормативные акты, регулирующие деятельность строительной отрасли говорил в своем докладе Александр Лелин, генеральный директор ООО «Главстрой Санкт-Петербург»

    Он отметил, что «любой Съезд предполагает не только отчет о достижениях и обсуждение текущих проблем, но должен стать площадкой для внесения различных инициатив как от власти, так и от бизнеса. Для рассмотрения инициатив необходимо создать постоянно действующую Рабочую Группу на самом высоком уровне, с участием не только руководителей ведомств строительного блока, но и руководителей финансового, экономического, транспортного, энергетического и других блоков Правительства города.  Руководитель данной Рабочей Группы должен на постоянной основе отчитываться Губернатору о статусе рассмотрения и реализации инициатив в случае их принятия. Итоги деятельности Рабочей Группы рассмотреть на следующем Съезде».

    В частности, «Главстрой Санкт-Петербург» предлагает  пересмотреть нормативы по обеспеченности по машиноместам в зависимости от транспортной обеспеченности; согласовать Единое ТЗ на проектирование объектов социальной инфраструктуры и утверждение нормативов по ценообразованию. Также среди инициатив компании:     школа будущего – взаимодействие с вузами и высвобождение земельных участков за счет каблирования.

    Презентации спикеров,  фотографии можно найти на сайте Союза строительных объединений и организаций  в новостях.  Также  будут опубликованы видео выступлений.

    В рамках второй части XVII Съезда строителей Санкт-Петербурга утвержден отчет о деятельности Союза строительных объединений и организаций в уходящем году и план на будущий год, согласованы рабочие документы Союза. Решением Съезда строителей продлены полномочия исполнительного директора ССОО Олега Бритова. Президентом Союза строительных объединений и организаций избран Александр Вахмистров, инициатор создания ССОО и бессменный куратор на протяжении всего времени работы Союза.

    Александр Вахмистров отметил, что Союз продолжить деятельность по организации эффективного диалога между строительным бизнесом и властью и будет активно взаимодействовать с губернатором Петербурга Александром Бегловым и вице-губернатором по строительству Николаем Линченко.