+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Новый сезон – новая мощность WOLF

Автор: · Ваш отзыв 

WOLF открывает отопительный сезон 2019 расширением ассортиментной линейки газовых конденсационных котлов. С августа, к уже имеющимся в серии FGB котлам мощностью 28 и 35 кВт, добавятся одноконтурные и двухконтурные котлы мощностью 24 кВт. Котлы FGB-24 и FGB-К-24 сохранили преимущества серии – компактность и удобство в настройке и эксплуатации.

Напомним про одну из особенностей котлов FGB, важных для нашего рынка — мощность варьируется в зависимости от уличной температуры в диапазоне от 17 до 100 %, что дает возможность отапливать даже небольшой дом, не перегревая его и не расходуя газ понапрасну. Все модели оборудованы удобным блоком управления с информативным ЖК-дисплеем, позволяющим как пользователю, так и специалисту находить с аппаратом «общий язык».

Как и все новые модели котлов WOLF, FGB-24 (К) взаимодействует с фирменными модулями автоматики, что дает возможность управлять не только котлом, но и всей системой отопления и водоснабжения дома дистанционно, через приложение WOLF SmartSet, установленное на компьютере или смартфоне.

Компания WOLF всегда рада взаимодействию со специалистами-монтажниками и всегда готова предоставить им особые условия сотрудничества. В программе лояльности WOLF Бонус, например, будут увеличены баллы за установку нового FGB и другой конденсационной техники, а также уменьшена стоимость в баллах модулей автоматики к этим котлам. Присоединяйтесь!

В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурсного движения профессионального мастерства в строительной отрасли.

Автор: · Ваш отзыв 

25 июля во Дворце труда прошла торжественная церемония награждения победителей федерального этапа Национального конкурса «Строймастер» и профессиональных соревнований. Мероприятие организовано по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей» и поддержке Правительства Санкт-Петербурга, а также Профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области накануне профессионального праздника – Дня строителя.

В Великокняжеской гостиной Дворца собрались около двухсот награжденных конкурсного движения Северной столицы. Лучших представителей строительной отрасли приветствовал координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров. Он вручил дипломы и приглашения на праздничный концерт ко Дню строителя штукатурам, каменщикам, сварщикам и прорабам.

Стоит отметить, что по данным Петростата в сфере строительства работают 56, 7 тысячи человек. В конкурсах профессионального мастерства ежегодно участвует около 10-ти тысяч человек.

В номинации «Лучшая бригада строительного комплекса Санкт-Петербурга»  победителей награждал исполняющий обязанности директора «Управления строительными проектами» Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрий Кабушка. «Бригада – это уникальное образование, чужие там надолго не задерживаются. Своим трудом, сплоченностью, взаимовыручкой рабочие и бригадир делают большое дело», — отметил представитель Комитета.

Помимо бригад, на церемонии были также отмечены победители в следующих номинациях:  «Лучший по профессии», «Лучшая строительная площадка», «Лучший бытовой городок», «Лучшее учебное заведение по подготовке рабочих кадров», «Лучшее СМИ, освещающее вопросы профобразования».

«Конкурсному движению 10 лет, — отметил на церемонии член совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», генеральный директор «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, — Это заслуга наших строителей. Я от души поздравляю наших победителей. Надеюсь, что достижения этого года будут преумножены в будущем. И, конечно, эти заслуги будут вознаграждены большими зарплатами».

Особо стоит выделить номинации, в которых награждались лучшие руководители (высшего и среднего звена) строительных компаний, внесших личный вклад в повышение престижа рабочей профессии, квалификации и подготовки рабочих кадров.

CAREL: ввод в строй нового завода в Китае

Автор: · Ваш отзыв 

Новый завод CAREL Group (коллективного члена АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД») был запущен в эксплуатацию 16 июля 2019 года в Суджоу, одном из наиболее инновационных и технологически развитых районов Китая.

На церемонии перерезания ленточки присутствовали основатели компании CAREL господа Луиджи Налини и Луиджи Росси Лучиани, а также Генеральный директор CAREL господин Франческо Налини, представители Нового района Суджоу господа Ванг Мо, Хуанг Фенг и Симон Кси, а также Консул Италии в Шанхае, господин Микеле Чеччи, который и открыл церемонию.

Другими официальными лицами, присутствовавшими на церемонии, были президент Китайской Ассоциации Холодильной индустрии господин Джин Джавей и представители Торгово-Промышленной Палаты Италии в Китае, господин Лоренцо Риккарди и госпожа Эмануэла Виццаро, а также руководители нового производства CAREL: господин Альберто Катулло, генеральный директор Северного Азиатско-Тихоокеанского подразделения CAREL и господин Лучиано Марзаро, генеральный директор CAREL China.

Новая производственная площадка — филиал CAREL Electronic Suzhou, компании, учрежденной в 2005 году, — должна упрочить позиции CAREL на рынке Китая, а также в целом позиции CAREL Group на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.

В новом комплексе площадью более чем 15000 квадратных метров значительная доля будет выделена исследовательской лаборатории, ключевому элементу CAREL Electronic Suzhou, который с ее помощью будет сфокусирован на разработке новых технологий.

Численность персонала исследовательской лаборатории составит около 50 сотрудников, которые сделают новый исследовательский центр хабом ключевых компетенций для разработки технологически продвинутых решений, удовлетворяющих потребностям рынка Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона.

На 100+ Forum Russia обсудят приоритеты развития комфортных городов

Автор: · Ваш отзыв 

Форум станет площадкой для диалога между проектировщиками, строителями, представителями власти и городскими активистами о формировании комфортной городской среды.

 Среди экспертных кейсов – разработка мастер-планов Каира, Стамбула, аэропорта Мехико (Федерико Паролотто),  пост-олимпийского Сочи, отдельных районов и территорий Москвы и Киева, парка в Сколково (Хироки Мацура), парка «Зарядье»,  отдельных жилых районов и территорий Москвы (Петр Кудрявцев).

 На форум также приглашены Цуёси Сэтогути (декан факультета Инженерии Университета Хоккайдо, Япония), Штефан Йентш (директор архитектурного бюро «Obermeyer Planen + Beraten GmbH», Австрия),  Рубен Аракелян (генеральный директор архитектурного бюро «Wall»), Николаус Теодосиу (директор лаборатории Инженерии и управления водными ресурсами, Университет Аристотеля, Салоники) и другие.

 «Город будущего – это комфортный город, в котором сотрудничество между представителями бизнеса, горожанами и властью стало эффективным. Только совместная работа позволит создавать гармоничные пространства, которые нужны людям. В этом случае нам удастся не только сохранить надолго то, что создают архитекторы, но и обеспечить предпосылки для дальнейшего развития. Это путь к повышению качества жизни», — подчеркнула руководитель рабочей группы Оргкомитета 100+ Forum Russia Вера Белоус.

 Первая дискуссия о комфортных городах в ходе подготовки к VI Международному форуму и выставке высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia состоялась в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром».

В обсуждении участвовали городские активисты, студенты, представители бизнеса и власти Екатеринбурга. Участников дискуссии волновали вопросы озеленения городов, применение современных технологий при создании парков и скверов, планирование городских территорий как центров притяжения для городских сообществ.

Руководитель Всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Зоря отметил, что в ближайшее время будет создана объективная система оценки комфортности городов, и он напрямую будет связан с социальным потенциалом территорий: «Отток молодежи из регионов и даже из страны происходит не из-за заработной платы – они едут за парками, развлечениями, за комфортом! И сейчас важно обеспечивать вовлечение молодёжи и населения в наш диалог». В обсуждении также приняли участие  Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков,  управляющая ТРЦ «МЕГА-Екатеринбург» Айше Агекян,  партнер архитектурного бюро «S&P» —  преподаватель кафедры городского строительства и хозяйства Строительного института УРФУ Артем Пискунов, архитектор и главный редактор издательства «TATLIN» Эдуард Кубенский.

Всех участников дискуссии просили ответить на вопрос: «Что такое комфортный город для вас?». И если свести ответы воедино, получается, что «комфортный город — это дружелюбная окружающая  среда, которая побуждает людей к общению и формирует любовь к городу».

Подробная программа 100+ Forum Russia – на сайте http://www.forum-100.ru/ 

 PR-группа 100+ Forum Russia: 

Елена Некрасова +7 922 138 64 43

E-mail: media@forum-100.ru

 

Итоги реализации и перспективу развития проектов энергосбережения на территории Ленобласти обсудили на семинаре

Автор: · Ваш отзыв 

Практика реализации энергосберегающих мероприятий в Ленинградской области, выполнение требований федерального законодательства по закрытию открытых систем ГВС, государственная стандартизация региональных документов в отрасли теплоснабжения, инновации для проектирования и монтажа индивидуальных тепловых пунктов, умный учет, метрологическое обеспечение приборов учета тепла, – эти и другие актуальные вопросы обсудили участники семинара «Об итогах реализации и перспективах развития проектов энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Ленинградской области», который прошел 4 июля 2019 года в конференц-зале консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ.

Организатор семинара ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» собрал на одной площадке более 50 главных инженеров, главных энергетиков, технических экспертов и руководителей технических служб ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний Ленобласти.

В мероприятии приняли также участие первый заместитель директора ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» Марина Гутник, генеральный директор консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Никитин, генеральный директор Ассоциации АКТС Василий Поливанов, начальник отдела энергетических обследований ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» Евгений Васильчиков, начальник проектного отдела АО «Теплоэнергомонтаж» Павел Коротченко, генеральный директор ООО «ТеплоКонтроль» Антон Смирнов, технический директор АО НПФ ЛОГИКА Дмитрий Фомин, директор по развитию консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Роман Крикунов, президент СРО Ассоциации ОППУ «Метрология энергосбережения» Герман Гришин и главный метролог консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Вера Филатова.

Подводя итоги мероприятия, слушатели единодушно выразили мнение о несомненной актуальности прошедшего семинара в свете проблем, стоящих перед всеми участниками приборного учета, в том числе теплоснабжающими организациями Ленинградской области, и отметили полезность полученных знаний для дальнейшего использования в своей работе.

Новинки от CAREL

Автор: · Ваш отзыв 

Коллективный член АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» компания Carel сообщает о начале поставок пользовательских терминалов семейства pGDX новых типоразмеров 7”, 10.1” и 15.6”, а также моделей 4.3” с расширенными возможностями.

Основные характеристики обновленной линейки продукции по ссылке.

Российские энергетики обсудили достижения последних лет и представили планы по развитию ТЭК на РМЭФ

Автор: · Ваш отзыв 

Необходимость цифровизации российской энергетики, лучший мировой опыт модернизации энергетической системы, уникальность производства энергии, энергоэффективность – именно эти темы активно обсуждали на VII Российском международном энергетическом форуме (РМЭФ), который прошёл 25–28 июня в «Экспофоруме».

В этом году РМЭФ привлёк более 200 экспонентов и 5500 участников из 25 стран мира. Значительно расширилась география международных участников: впервые на Форум приехали специалисты из Австрии, Вьетнама, Гонконга, Испании, Канады, Кипра, Литвы, Узбекистана, Франции, Хорватии, Эстонии.

Особое внимание в рамках Форума было уделено результатам внедрения цифровых технологий. По этой тематике прошли круглые столы, дискуссии о моделях и методах оптимизации энергетических систем. Основные тенденции в отрасли участники Форума задали на пленарном заседании «Энергетика и цифровые технологии: приоритеты регуляторной политики, источники и объекты инвестиций».

Сергей Есяков, первый заместитель председателя Комитета по энергетике Госдумы РФ, ёмко сформулировал потребность в цифровизации отрасли. «Сейчас находиться в статичном положении нельзя. Ситуация в мировой энергетике такова, что для того, чтобы оставаться на месте, надо двигаться. А для того, чтобы идти впереди – бежать».

По мнению Александры Паниной, председателя Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии», изменения произошли глобальные: «Многое из того, о чём мы 10–15 лет назад не могли подумать – произошло. Но главное, энергетика меняется эволюционно, а не революционно. Ко всем изменениям мы подходим постепенно».

Впрочем, не все изменения к лучшему. По словам Тагира Нигматулина, президента АО «РЭП Холдинг», за последние годы энергетика потеряла отечественное оборудование: «Сейчас доля своего оборудования упала до 30–35%. Действует программа импортозамещения, и мы ожидаем изменений в сложившейся ситуации. Деньги должны оставаться в стране».

По мнению Елены Медведевой, заместителя директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Российской Федерации, основная проблема в отрасли – износ существующих мощностей. В период реформирования РАО был сделан уклон на развитие экономических взаимоотношений внутри отрасли, а технологии оставили на откуп самих субъектов и иностранных поставщиков. Ситуация должна меняться в том числе и благодаря цифровизации энергетики. «За счёт этого становится возможным создание производственных кластеров, которые будут формироваться на базе цифровых платформ под наиболее оптимальное решение для всех участников процесса. Это обеспечивается внедрением технологий в цепочку создания добавленной стоимости. В этом случае ключевой технологией является технология «цифровой двойник», – объяснила Медведева.

«Цифровизация это необходимый ресурс для развития отрасли. Он позволяет высвобождать инвестиции, которые можно использовать на другие цели», – уверена Светлана Никонова, Директор департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России. В качестве примера успешной цифровизации эксперт привела две платформы, действующие в Ленинградской и Московской областях, которые автоматизируют получение условий на присоединение.

Павел Шацкий, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг», отметил, что с 2015 года многое изменилось. «Тогда, в разгар кризиса, ждать чего-то от отрасли не стоило. И многое из того, что сейчас уже реализуется, в тот момент было далёкими планами. Сейчас мы видим завершение программы договоров на поставку мощностей (ДПМ) – она завершилась в текущем году. И видим, как стартует ДПМ-2 – программа модернизации с инвестициями в 1,5 триллиона рублей», – рассказал Шацкий.

«Цифровизация настолько снижает время и затраты, что мы приходим к регулированию системы в режиме реального времени. Имеющиеся сегодня инструменты рынка электроэнергии и мощности полностью обеспечивают оптимальную загрузку при покрытии спроса на электроэнергию в разрезе каждого часа. При этом инструментов, обеспечивающих оптимизацию суточной неравномерности графика потребления, в ЕЭС недостаточно. Нужен выпуск национальных стандартов. Надеюсь, они скоро будут приняты», – считает заместитель председателя Правления АО «СО ЕЭС» Фёдор Опадчий.

При поддержке Ассоциации «Совет производителей энергии» и ООО «Газпром энергохолдинг» были организованы круглые столы «Модернизация российской энергетики. Прогнозы дальнейшей эволюции» и «Экологическая безопасность на энергетических объектах», а также конференция «Стратегия развития теплоснабжения до 2035 года. Пути привлечения инвестиций».

В рамках мероприятий деловой программы Форума подняли острую тему использования вторичного сырья и извлечения энергии из отходов, а для обеспечения теплом и электроэнергией удалённых и труднодоступных районов было предложено использовать солнечный и ветровой потенциал России.

Также был организован круглый стол «Глобальные вызовы нового технологического уклада в управлении отраслями и производствами: стратегии, кадры, решения», где выступил Владимир Трофименко, Генеральный директор российского представительства компании Mankiewicz. Эксперт рассказал про эффективность перехода на матричные структуры управления: “У нас в компании нет штрафов, процентов от продаж, нет той текучки кадров, которой, как правило, страдают российские компании. Средний срок работы сотрудников — 12 лет. Так, благодаря внедрению матричных структур управления с 2010 года наш штат вырос с 890 до 1280 человек, а вместе с ним и объемы продаж — с 190 млн. евро до более 350 млн. евро».

Все дни Форума при поддержке Минэнерго России проходила кадровая конференция «Роль кадровой и социальной политики компаний в развитии энергетического комплекса России». HR-эксперты представили лучшие кейсы и проекты во всех областях работы с персоналом: молодёжной политике, обучении, внутрикорпоративных коммуникациях и взаимодействии с удалённым штатом. В финальный день проведения РМЭФ состоялось награждение лауреатов Конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике в 2019 году: главный приз получила компания ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

Впервые в Форуме приняло участие рекордное количество отраслевых международных ассоциаций, представители многих из них выступили с экспертной оценкой в деловой программе. На Международной конференции «Энергетика 4.0: инновации в сфере ТЭК в условиях четвёртой промышленной революции» Михаил Смирнов, президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация, предложил формулу энергетики России: «Энергетика 4.0 = Экология + Энергоэффективность + Уникальность методики производства энергии».

Участники круглого стола, организованного Издательским домом «Энергетика и промышленность России», обсудили стратегии, проекты и решения в рамках глобальных вызовов нового технологического уклада в управлении отраслями и производствами. Владимир Трофименко, Генеральный директор российского представительства компании Mankiewicz рассказал про эффективность перехода на матричные структуры управления: «У нас в компании нет штрафов, процентов от продаж, нет той текучки кадров, которой, как правило, страдают российские компании. Средний срок работы сотрудников — 12 лет. Так, благодаря внедрению матричных структур управления с 2010 года наш штат вырос с 890 до 1280 человек, а вместе с ним и объемы продаж — с 190 млн. евро до более 350 млн. евро».

В рамках Форума прошла выставка «Энергетика и Электротехника». Свою историю выставка начала 26 лет назад, а теперь проект стал площадкой для диалога между всеми представителями энергетического сектора экономики. Уже седьмой год подряд выставка проходит в рамках РМЭФ. В выставочной программе приняли участие более 200 российских и международных компаний.

Среди участников – разработчик и изготовитель электрощитового оборудования «Электронмаш», производитель инновационного электрооборудования ABВ, крупнейший российский производитель взрывозащищённого электрооборудования «ВЭЛАН», ведущий российский энергомашиностроительный холдинг «РЭП Холдинг», производитель программного обеспечения и готовых технических решений для систем в сфере энергетики «ПиЭлСи Технолоджи», инженерная компания «Прософт-Системы», разработчик и поставщик наукоёмких устройств релейной защиты и автоматики «ЭКРА», разработчик судовой и общепромышленной электронной техники НПК «Морсвязьавтоматика», проектировщик низкоуглеродных энергетических систем Minel Energy, проектировщик объектов энергетического и промышленного комплекса «ЭНЕРГО АЛЬЯНС», ведущий производитель распределительных коробок в Индии Connectwell, электротехнический холдинг ЧЭАЗ.

Новинки отечественных производителей были представлены на коллективном стенде АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). Центр выступает «единым окном» для работы с экспортёрами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Стенд объединил российские компании, основная деятельность которых связана с проектированием и изготовлением автоматики в сфере электроэнергетики, проектированием систем энергетического контроля, ремонтом силового энергетического оборудования, разработкой и производством приборов контроля и диагностики высоковольтных выключателей и трансформаторов. Здесь участники Форума смогли ознакомиться с разработками таких компаний, как «Фидесис», «Ракурс-инжиниринг», ТД «Ферекс», «НТК Техно-Ас», «Форсел».

С индивидуальными стендами при поддержке РЭЦ выступили 11 компаний. Среди них такие компании, как «Прософт-Системы», «Протон», «Шерп», ПК «КНГ», ВП «НТБЭ», «РЭП Холдинг», ПКФ «Агро», «Экспресс-Эко-Фильтр», «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ППМТС «Пермснабсбыт» и СКЗ «Квар».

В Центре деловых контактов было проведено более 700 встреч между поставщиками энергетического оборудования, материалов и услуг и крупнейшими компаниями-закупщиками России в области энергетики. Среди участников – ПАО «Силовые машины», ООО «ТК «ОМЗ-Ижора», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ООО «Балтморпроект», ПАО «Мосэнерго», ПАО «МРСК Северо-Запада», ПАО «ТГК-1», ПАО «МОЭК», ПАО «ТГК-2» и другие.

Делегаты РМЭФ приняли участие в технических экскурсиях на крупнейшие современные энергетические объекты Санкт-Петербурга: промышленную площадку «Невский Завод» и Первомайскую ТЭЦ ПАО «ТГК-1».

Поддержку проекту оказали Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Российский союз промышленников и предпринимателей, АО «Российский экспортный центр», Мировой энергетический совет, Евразийская экономическая комиссия, НП «Совет производителей энергии», Ассоциация «Гидроэнергетика России» и другие международные и российские отраслевые ассоциации.

Генеральный партнёр ООО «Газпром энергохолдинг». Партнёры: АО «Газпром теплоэнерго», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ООО «УК ГК «КОМИТА», ООО «ГЭС СПб», ООО «МРГТ», АО «Гипрониигаз», ООО «УК «ДонГИС», ООО «Газтехэксперт».

Вебинар от CAREL прошел при поддержке АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД»

Автор: · Ваш отзыв 

27 июня 2019 года при поддержке АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» состоялся бесплатный WEB-семинар «Современные средства автоматизации и диспетчеризации инженерного оборудования зданий» от Компании CAREL (коллективного члена Ассоциации).

Тем, кто не смог принять участие в мероприятии, предлагаем ознакомиться с видеозаписью прямой трансляции вебинара по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=U4LG6fO4lNo&list=PLemJRGfRmGTYqdrh7z6dPTpAW3L30gMsC.

Лучшие штукатурщики получили заслуженные награды

Автор: · Ваш отзыв 

1-2 июля 2019 года в Санкт-Петербургском Колледже метростроя состоялся федеральный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по номинации «Лучший штукатур» среди работников строительных компаний Северо-Запада. Содействие в организации конкурса оказала Ассоциация «Строительный комплекс Ленинградской области».

Слова приветствия в адрес участников и организаторов конкурса направил заместитель председателя Комитета по строительству Ленинградской области Виталий Паршин. «Ленинградская область – лидер по объемам жилищного строительства. Именно у нас созданы прозрачные и привлекательные условия для работы строителей. Мы понимаем, что достижение таких результатов невозможно без вас – квалифицированных работников, опытных специалистов и профессионалов», – говорится в письме.

Открыл мероприятие председатель Конкурсной комиссии, координатор Национального объединения строителей по СЗФО Никита Загускин, особо подчеркнув важность и актуальность рабочих строительных профессий.

Также к конкурсантам и гостям обратились директор Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» Владимир Чмырёв и директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж метростроя» Александр Филатов.
В конкурсе приняли участие победители регионального этапа из разных субъектов СЗФО: Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской и Новгородской областей. Им предстояло пройти теоретическую и практическую части соревнования, за выполнением которых внимательно следила Конкурсная комиссия, оценивая профессиональное мастерство и опыт участников.

По итогам соревнований 2 июля состоялось награждение конкурсантов.

Торжественную церемонию открыл почетный гость мероприятия, вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз. «Президентом РФ перед строительным комплексом поставлены серьезные задачи, и безусловно, без таких профессионалов, как вы, выполнение этих задач невозможно.   Северо – Запад – это кузница рабочих кадров. Во всех регионах округа рабочие специальности пользуются большим уважением и спросом. Очень надеемся, что победители в разных номинациях достойно выступят за наш округ в столице», — отметил выступающий.

Антон Мороз совместно с Владимиром Чмырёвым вручили тройке лидеров дипломы и ценные призы. Также победители получили в подарок комплекты аптечек по оказанию первой помощи от оргкомитета конкурса.
Победителями в номинации «Лучший штукатур» по СЗФО стали:
1.    Валентина Егорова, ГОУП «Мурманскводоканал» (Ассоциация «Жилищно-строительное объединение Мурмана»);
2.    Юсуф Лайков, ООО «Специализированный застройщик «Евроинвест Девелопмент СПб» (АС «Строители железнодорожных комплексов»);
3.    Марина Мельник, АО «ЦС «Звездочка» (СРО «Союз профессиональных строителей»).
Валентина Егорова представит свой округ на всероссийском этапе конкурса в Москве накануне Дня строителя.

Конкурс «Строймастер» проводится по инициативе НОСТРОЙ с 2010 года. С 2015 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ «Строймастер» входит в план мероприятий, направленных на популяризацию в нашей стране рабочих и инженерных профессий. Состязания профессионального мастерства в востребованных профессиях отрасли проходят в три этапа: на региональном, федеральном (по округам) и всероссийском уровнях.

Премия им. М.И. Гримитлина вручена достойным выпускникам

Автор: · Ваш отзыв 

28 июня 2019 года президент Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор СПбГАСУ Александр Гримитлин в торжественной обстановке в очередной раз вручил премию им. Михаила Иосифовича Гримитлина победителям конкурса выпускных квалификационных работ кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Шесть победителей были выдвинуты на соискание премий решением государственной экзаменационной комиссии по направлениям «Строительство» и «Теплоэнергетика и теплотехника» по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция».

В результате обладателем премии и диплома I степени стала Елизавета Сайфуллина за дипломную работу «Отопление и вентиляция торгового комплекса в городе Перми» (руководитель: доцент, заведующий кафедрой ТГВ Виктор Пухкал).

Наградами II степени удостоены Мария Ростова – тема «Отопление и вентиляция развлекательного комплекса в Индустриальном районе города Перми» (руководитель: доцент, заведующий кафедрой ТГВ Виктор Пухкал) и Андрей Градов – диплом на тему «Разработка системы ГВС многоэтажного жилого комплекса «Галактика» секции 1 корпуса 1 по ул. Красуцкого, участок 15, г. Санкт-Петербург» (руководитель: к.т.н., доцент, доцент кафедры ТГВ Елена Бирюзова).

Обладателями премий и дипломов III степени стали Лидия Ефремова (тема проекта «Исследование систем вентиляции в подземных автостоянках», руководитель: к.т.н., доцент, доцент кафедры ТГВ Владимир Васильев), Дарья Михайлова – работа «Разработка системы горячего водоснабжения объекта дошкольного образования на 250 мест на Пригородном участке, г. Санкт-Петербург» (руководитель: к.т.н., доцент, доцент кафедры ТГВ Елена Бирюзова) и Вита Лупашко (тема дипломной работы «Проектирование системы ГВС жилого комплекса со встроенными помещениями по адресу пр. Космонавтов, д.63, г. Санкт-Петербург», руководитель: к.т.н., доцент, доцент кафедры ТГВ Елена Бирюзова).

В приветствии к выпускникам Александр Гримитлин подчеркнул важность профессии инженера, а также отметил, что бакалавриат – это лишь первая ступень в освоении этой профессии.

— Наш университет дает отличную стартовую базу по курсу «Бакалавра», — отметил президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД». – Первый этап в вашем обучении пройден, но не стоит останавливаться на достигнутом. Кафедра ждет вас, чтобы вы продолжили свое образование и стали «Магистрами» в нужной и востребованной специальности инженер теплогазоснабжения. В добрый путь!