+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 28 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Строители Санкт-Петербурга обсудили зеленые технологии

    Круглый стол «Зеленые технологии как основа устойчивого развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области» прошел в Контактном центре строителей 27 марта 2018 года.

    Организаторами дискуссии выступили Союз строительных объединений и организаций, Технопарк «Политехнический» и Межрегиональный центр экодевелопмента GreenEcoLab СПбПУ.

    Участники круглого стола обсудили значение и влияние зеленых технологий на развитие проектно-строительного комплекса, конкурентные преимущества и инвестиционную привлекательность зеленых проектов, перспективные направления развития и зеленые стандарты в строительстве.

    По общему мнению, зеленые технологии должны стать основой устойчивого развития региона и создания качественной среды для жизни. Участники отметили необходимость более широкого вовлечения всех заинтересованных сторон и экспертов в развитие зеленых технологий в регионе.

    Как отметил  первый заместитель директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Юрий Кабушка, необходимо тесное взаимодействие органов власти, научных и образовательных центров, бизнеса и общественных организаций для создания новой системы управления, основанной на передовых технологиях и современной нормативно-правовой базе. По его мнению, целесообразно рассмотреть вопрос о подготовке и подписании соглашения и «дорожной карты» в области применения зеленых технологий.

    Площадкой для реализации такого соглашения может стать Союз строительных объединений и организаций, Технопарк «Политехнический» и Межрегиональный центр экодевелопмента GreenEcoLab СПбПУ.

    Итоги работы круглого стола были представлены в рамках XVIII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая прошла 29 марта 2018 года в Фонде Имущества.