+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 18 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Выпущено профессиональное издание по VRF-системам!

    Увидел свет первый тираж книги «VRF-системы кондиционирования воздуха. Особенности проектирования, монтажа, наладки, сервиса», это совместный труд  С. В. Брух и технических специалистов компании «БРИЗ-Климатические системы», при непосредственной поддержке и помощи Hisense VRF Systems.

    Данное издание уникально на российском рынке, так как в книге подробно рассмотрено все многообразие современного рынка VRF-систем, от истории возникновения и развития оборудования до тонкостей проектирования, монтажа и сервиса.

    Рынок VRF-систем в России быстро растет и развивается. Некоторым специалистам данное оборудование до сих пор кажется экзотическим и непривычным. Связано это в первую очередь с тем, что информация о том, как проектировать, обслуживать и применять мультизональные системы разбросана по каталогам, статьям и публикациям. До сих пор не существовало профессионального издания, целиком посвященного этому оборудованию. Поэтому собрать вместе информацию тем, кто только начинает знакомство или заинтересован в дальнейшем изучении и понимании этого типа систем кондиционирования, было проблематично.

    Вышедшее издание, книга «VRF-системы кондиционирования воздуха. Особенности проектирования, монтажа и сервиса», поможет заполнить этот некоторый информационный вакуум и даст желающим легко и просто ознакомиться с аспектами использования данного оборудования. Задачей издания является как познакомить с VRF-системами молодых сотрудников, так и помочь систематизировать знания опытным специалистам, застраховать от повторения распространенных ошибок при проектировании, монтаже и наладке, и сделать так, чтобы VRF-системы работали как задумали это разработчики и как ожидает того заказчик.

    Книга разделена на три смысловых части. В первой части найдут для себя полезную информацию специалисты, которые только начинают знакомиться с понятием VRF-системы. Здесь изложена история появления мультизональных систем, представлена общая информация по принципиальным схемам и компоновками. Также рассмотрены популярные типы серий: традиционные двухтрубные тепловые насосы, эффективные системы с рекуперацией тепла помещений, работающих одновременно в режимах охлаждения и обогрева, редко используемые в нашей стране системы с газовым приводом и перспективные системы с функцией горячего водоснабжения.

    Для тех, кто уже знает и имел опыт работы с VRF-системами будет интересна вторая часть книги, где рассказывается о том, как правильно подбирать наружные и внутренние блоки мультизональных систем кондиционирования, основываясь на принципах поддержания постоянного давления в контуре, что является основным условием стабильного производства холода и работы внутренних блоков в установленном режиме. Подробным образом рассмотрены вопросы связанные со способами увеличения показателя энергоэффективности и оптимальное распределение нагрузок на систему для достижения максимальных показателей EER. Подробно рассказано о определении значений температур и понятии комфортного микроклимата в помещении, выборе воздушного режима и типов внутренних блоков в зависимости от возможности установки и геометрии помещения, а также приведены сведения по расчету уровня шума группы внутренних и наружных блоков, особенности расчета диаметров фреонопровода и дренажных коммуникаций, организация системы управления и автоматизации VRF-систем.

    Не остался без внимания вопрос сравнения двух популярных типов систем мультизонального кондиционирования: VRF-систем и систем на базе чиллеров и фанкойлов. Вопрос о преимуществах и недостатках этих решений рассмотрен с разных сторон: с эксплуатационной, с финансовой и с точки зрения физических процессов. Основываясь на приведенных фактах и расчетах, можно сделать свой выбор в пользу той или иной системы. Приведены методики расчета теплопритоков и выбора оптимального варианта кондиционирования для объектов: пятиэтажный торгово-развлекательный центр и небольшое офисное здание.

    В третьей части специалисты по монтажу, эксплуатации и сервису найдут интересные практические примеры реализованных объектов и проектов. Здесь рассказывается об особенностях прокладки коммуникаций —  дренажных, фреоновых, а также возможные последствия нарушения рекомендаций и способы устранения.

    Уверены, что каждый найдет что-то интересное и полезное для себя в этом издании – студенты высших учебных заведений, изучающие курс «Кондиционирование воздуха», менеджеры по продажам, проектировщики, монтажники и сервисные инженеры.

    Оформить приобретение книги Вы можете: на сайте Breez, а также по телефонам компании  «БРИЗ-Климатические системы»:

    г. Москва: + 7 (495) 78 200 78

    г. Екатеринбург: +7 (343) 286 65 91

    г. Новосибирск: +7 (383) 201 83 11

    г. Казань: +7 (843) 202 10 11