+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 28 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Выбор радиатора отопления. Алюминиевый или биметаллический?

    Радиаторы отопления относятся к оборудованию, которое призвано служить потребителю долгие годы, и поэтому выбирать их надо очень тщательно. Особенно, если принять во внимание тяжесть последствий в случае возникновения аварии. Один из первых шагов — выбор производителя, выпускающего качественную и надёжную продукцию, а дальше следует определиться с типом отопительных приборов. Самыми распространенными на сегодняшний день являются алюминиевые и биметаллические радиаторы. Их преимущества и недостатки в разных ситуациях мы сравним на примере продукции итальянской компании Global, которая уже несколько десятилетий выпускает приборы этих типов.

    Теплоотдача и инерционность

    Главной характеристикой радиатора является его теплоотдача. Чем выше этот показатель, тем интенсивнее  прибор будет прогревать помещение. Алюминиевые радиаторы Global изготавливаются из специального алюминиевого сплава, который обеспечивает готовым изделиям высокую теплопроводность и, как следствие, они имеют самые высокие на российском рынке показатели теплоотдачи.

    Биметаллические радиаторы отопления по внешнему виду очень похожи на алюминиевые. Но если рассмотреть их в разрезе, станет очевидно, что внутрь алюминиевой оболочки запрессована конструкция из стальных труб, исключительно по которым и движется теплоноситель. Из-за более низкой теплопроводности стали биметаллические радиаторы уступают алюминиевым по показателю теплоотдачи (примерно на 20%), а также имеют большую тепловую инертность, затрудняющую гибкое регулирование температуры в отапливаемых помещениях. Кроме того, вертикальные каналы биметаллического радиатора имеют заметно меньший диаметр, из-за чего более подвержены «зарастанию» и засорению в отечественных системах отопления с «грязным» теплоносителем. Соответственно со временем тепловые показатели биметаллических радиаторов могут снижаться быстрее, чем у алюминиевых. Несмотря на сказанное, в некоторых ситуациях без стальной начинки просто не обойтись.

    Прочность

    Основное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми — их прочность. Например, такие радиаторы Global выдерживают рабочее давление до 35 атм, в то время как для алюминиевых моделей, выпущенных для российского рынка и имеющих утолщённые стенки, предел составляет 16 атм.

    В современных городских отопительных сетях, эксплуатируемых в многоэтажных домах, рабочее давление составляет 8–10 атм, а испытательное (опрессовочное) обычно превышает рабочее не более чем на 20% (т.е. составляет 10–12 атм). Даже если учесть нестабильность давления в сетях и возможность его незапланированных скачков, а также заложить некоторый запас прочности для отопительных приборов, в результате верхний порог давления, которое в любой ситуации должны выдерживать радиаторы в современных многоэтажных зданиях, составит 14–16 атм. Эти цифры не превышают предельного значения для качественных алюминиевых радиаторов, в т.ч. Global, поэтому биметаллические модели стоит выбирать только в тех случаях, когда отопительная сеть имеет значительный возраст и не отличается стабильностью показателей, а рабочее давление в ней близко к предельному для алюминиевых радиаторов (16 атм).

    Надёжность и долговечность

    В системах центрального отопления использование биметаллических радиаторов со стальными трубами внутри бывает оправдано не только из-за повышенной прочности. Традиционно считается, что они обеспечивают немного более высокую коррозионную стойкость — в отличие от алюминия, сталь менее подвержена коррозии под действием щелочной среды теплоносителя. Однако в случае с продукцией Global это преимущество минимально благодаря специальной антикоррозионной обработке внутренних каналов алюминиевых радиаторов. Однако в ситуациях с крайне агрессивным теплоносителем все же рекомендуется устанавливать биметаллические радиаторы, но только те, в которых и вертикальный и горизонтальный канал выполнены из стали.

    Конструкция биметаллических радиаторов обусловливает и некоторые их негативные свойства. Поскольку сталь и алюминий обладают разным коэффициентом температурного расширения, при колебаниях температуры теплоносителя изготовленные из разных металлов детали по-разному изменяют свои размеры, что со временем может привести к снижению прочности биметаллических радиаторов. При нарушении хорошего контакта между стальными трубками и внешним алюминиевым слоем могут возникать локальные перегревы, что также негативно влияет на долговечность и надежность прибора.

    Стоимость

    Производство качественных биметаллических радиаторов требует применения сложных технологий и дорогого оборудования для прецессионной сварки стального «каркаса» и последующей его запрессовки в алюминий. Это приводит к значительному увеличению стоимости биметаллических радиаторов по сравнению с алюминиевыми.

    Итоги

    Биметаллические радиаторы в сравнении с алюминиевыми.

    Плюсы:

    — более высокое рабочее эксплуатационное давление теплоносителя в радиаторе (35 атм против 16 для алюминиевых);
    — немного шире диапазон показателя рН для теплоносителя (часто можно не принимать во внимание, поскольку он составляет 7–9,5 вместо 6,5–8,5 для алюминия).

    Минусы:

    — теплоотдача ниже, чем у алюминиевых;
    — более высокая тепловая инертность;
    — отсутствие внутренней антикоррозионной обработки;
    — зауженные каналы и, как следствие, пониженная пропускная способность;
    — повышенная вероятность засорения вертикальных каналов и, как следствие, снижение теплоотдачи;
    — не рекомендуются к использованию в однотрубных системах отопления;
    — более высокая цена.

    Алюминиевые радиаторы в сравнении с биметаллическими.

    Плюсы:

    — более высокая теплоотдача;
    — низкая тепловая инертность;
    — не засоряются благодаря увеличенному диаметру каналов;
    — имеют полную антикоррозионную защиту как снаружи, так и внутри (продукция Global);
    — стабильно работают при нормативном давлении (в продукции Global есть модели с увеличенной толщиной стенок каналов, — адаптированные к высоким уровням давления в российских отопительных системах);
    — можно использовать в однотрубных системах отопления.
    Минусы:

    — Допустимое рабочее давление ниже, чем у биметаллических.