+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 28 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Александр Гримитлин выступил на I научно-практической конференции «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри»

    Президиум конференции

    1 февраля 2016 года в Комитете по градостроительству и архитектуре прошла конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри», на которой выступил с докладом и принял участие в пресс-подходе президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

    С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Он отметил, что «сегодня существует острая необходимость в наполнении кадрового резерва города в целом и строительной отрасли в частности квалифицированными специалистами, поэтому большое внимание надо уделять работе системы профобразования, включая школы, лицеи и колледжи».

    — В Санкт-Петербурге школа подготовки и переподготовки всегда была одной из лучших в стране. Сегодня принцип «кадры решают все» снова актуален, — сказал в завершение выступления вице-губернатор.

    Далее анализ профессиональной структуры сферы градостроительства и архитектуры привел в своем выступлении председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. Он также обозначил проблемы в формировании отраслевого кадрового резерва, отметив, что нужно уделять большое внимание разработке и утверждению профстандартов.

    Несмотря на имеющуюся безработицу, строительная отрасль испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах, обладающих пространственным мышлением, умеющих самостоятельно принимать решения, — заявил Владимир Григорьев. – Кроме того, ощущается нехватка инженеров-проектировщиков в области инженерных систем.

    Владлен Лявданский

    Президент правления НП «Межрегиональная палата архитекторов по СЗФО» Владлен Лявданский озвучил требования к профессии «Архитектор». Он подчеркнул в своем выступлении, что «необходимо добиваться соответствия подготовки специалистов сегодняшним требованиям отрасли».

    Далее на конференции выступил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев, который рассказал о создании системы кадрового обеспечения, о ее структуре, о роли профстандартов в системе регулирования отраслевого рынка труда, а также о деятельности Комитета в направлении профориентации.

    Во время перерыва в работе конференции состоялся пресс-подход, в котором приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев и президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

    Далее конференция продолжила свою работу обсуждением вопросов непрерывного профобразования в сфере градостроительства, которые затронул в своем выступлении руководитель АМ «СОЮЗ-55», заместитель председателя Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию СЗФО Александр Викторов.

    — Сегодня в стране формируется система стратегического планирования. В связи с этим, в отрасли необходимо восполнить пробел в наличии и подготовке специалистов территориального планирования и градостроительства, — отметил Александр Викторов. — Для этого нужно создать и организовать связку непрерывного высшего образования – получение второго высшего — и повышения профессиональной квалификации.

    Участники конференции

    О частичной или полной передаче функций девелоперов архитекторам, а также о требованиях профессионального заказчика к квалификации архитектора рассуждал в своем выступлении управляющий директор, вице-президент ПАО Банк ВТБ, вице-президент «Гильдии управляющих и девелоперов» Александр Ольховский.

    — На передачу функций девелоперов архитекторам, как это делается на западе, потребуется в нашей стране достаточно длительный временной период, — отметил Александр Ольховский. – Поэтому сначала, на мой взгляд, и девелоперы, и архитекторы будут вести работы по управлению проектом вместе. Со временем контроль над функциональными направлениями проекта – «Качество. Срок. Стоимость» — будут поделены, и в результате заказчик получит то, в чем он заинтересован: качественную архитектуру за минимальную цену.

    Высшую школу на конференции представлял доктор архитектуры, профессор, декан архитектурного факультета ФГБО УВПО СПбГАСУ Сергей Семенцов, который озвучил проблемы взаимодействия вузов с профессиональным сообществом.

    — Невозможно осуществлять образовательный процесс, не имея официального перечня профессий, в которых нуждается отрасль, — акцентировал внимание Сергей Семенцов. – Ни один профстандарт сегодня не учитывает «болонскую систему». Кроме этого, отсутствует координация деятельности Министерства образования и Министерства труда, из-за этого не определены сроки подготовки в высшей школе. Нет лимита по количеству требуемых специалистов. Не налажена обратная связь между профессиональным сообществом и вузами, а также есть пробел в практической части подготовки.

    Евгений Тарелкин и Александр Гримитлин

    Опытом по организации системы оценки выпускников отраслевых вузов и непрерывного повышения квалифицированности кадров поделился в своем выступлении директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада», д.т.н. Евгений Тарелкин.

    — Мы подготовили и успешно применяем систему тестирования выпускников высших учебных заведений, работающих в отрасли в течение двух лет, — рассказал участникам конференции Евгений Тарелкин. – Тестовая анкета разработана на основе профстандартов и затрагивает теоретические и практические стороны деятельности молодых специалистов.

    Первым от разработчиков профстандартов в строительной отрасли на конференции выступил с докладом «Профессиональные стандарты в архитектурно-строительном проектировании, изыскательской деятельности и строительстве» президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

    Напомним, что на сегодняшний день утверждено 6 профстандартов для проектировщиков, 5 из которых разработано специалистами НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД».

    В своем выступлении Александр Гримитлин не только рассказал о деятельности НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в направлении разработки профстандартов, об этапах утверждения нормативов и об источниках финансирования, но и о важности создания и обсуждения с профессиональным сообществом рамки квалификаций.

    — Важно работать во взаимосвязи «заказчик – разработчик», чтобы избежать дублирования запросов, — подчеркнул Александр Гримитлин. — Это поможет использовать выделенное финансирование целенаправленно и получать качественные, по-настоящему работающие профстандарты.

    Выступает Александр Гримитлин

    О несоответствии разработанного профстандарта «Градостроитель» требованиям законодательства и о непрофессиональной экспертной оценке данного норматива рассуждал в своем выступлении и.о. директора АО «Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов «НИИПГрадостроительства», доктор архитектуры Сергей Митягин.

    — Соглашусь с Александром Гримитлиным, — отметил Сергей Митягин. — Когда разработка профстандартов будет вестись во взаимодействии с профессионалами отрасли, мы кроме дублирования перестанем встречать «фантазии на тему несуществующих профессий» в данных нормативах.

    Итоги конференции подвел в заключительном слове к участникам начальник Аппарата вице-губернатора Игоря Албина Алексей Золотов. Он подчеркнул, что задача конференции – понять и оценить сегодняшние возможности отрасли в направлении организации работы по созданию системы оптимизации кадрового резерва и приведению его в соответствие с требованиями рынка – выполнена, теперь настало время действий.

    — Необходимо сфокусировать внимание и сформулировать предложения, которые будут представлены в Комитет по градостроительству и архитектуре по оптимизации кадрового резерва, — поставил задачи Алексей Золотов. – Комитет будет являться координатором действий профсообщества по сбору и выработке данных предложений, а также по донесению этих предложений до Администрации Санкт-Петербурга.

    В завершение работы конференции общее положение дел по разработке и принятию отраслевых профстандартов, а также по деятельности Совета по профессиональным квалификациям в строительстве и организации работы Центров оценки квалификаций озвучила начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

    Резолюция, принятая в ходе Первой конференции «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри», куда вошли предложения, выдвинутые в ходе дискуссии, а также идея создания Координационного совета по исполнению данных предложений, была направлена по завершении мероприятия в Администрацию Санкт-Петербурга.