+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 28 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Профессиональные стандарты в области инженерных систем обсудили в НОПРИЗ на семинаре

    25 сентября 2015 года в Москве в зале заседаний Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством члена Совета, координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина прошел семинар по обсуждению профессиональных стандартов в области инженерных систем.

    В дискуссии приняли участие член Совета НОПРИЗ, президент НП «МРСП», генеральный директор ГУП «МосводоканалНИИпроект» Евгений Пупырев, технический директор ООО «СанТехПроект» Альберт Шарипов, главный специалист ООО «СанТехПроект» Алевтина Богаченкова, а также представители национальных объединений, саморегулируемых организаций, научных и высших учебных заведений, проектных и строительных организаций, 30 из которых участвовали в обсуждении в режиме оn-line трансляции. Таким образом, редакции профессиональных стандартов обсудили более 50 профессионалов.

    Разработчика документов – НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» — представляли генеральный директор ООО «ПКБ «Теплоэнергетика» Ефим Палей и генеральный директор ЗАО «Промэнерго» Олег Штейнмиллер.

    К обсуждению были вынесены первые редакции профессиональных стандартов «Инженер-проектировщик тепловых сетей», «Инженер-проектировщик газооборудования технологических  установок котельных и малых теплоэлектроцентралей», «Инженер-проектировщик технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэлектроцентралей», «Инженер проектировщик насосных станций систем водоснабжения и водоотведения» и «Инженер-проектировщик сооружений очистки сточных вод».

    В ходе дискуссии были выявлены некоторые моменты, требующие более детального обсуждения для внесения или невнесения их в окончательную редакцию профстандарта.

    В частности, Евгений Пупырев обратил внимание на отсутствие в представленной редакции квалификационных требований к категории, ранее именовавшейся «Главный инженер проекта». В свою очередь было высказано встречное мнение разработчиков, что данная квалификация требует отдельного профессионального стандарта, который уже включен в перечень нормативов, требующих разработки. Также было отмечено, что сегодняшние функции главного инженера проекта более близки к административно-управленческим, нежели к проектным.

    Кроме вышеуказанной темы, требует уточнения предложение Алевтины Богаченковой о сроках повышения и/или присвоения квалификации. Указанные в редакциях сроки представлены в соответствии с требованиями Минтруда РФ, однако, на практике возможны варианты с соблюдением данных сроков, зависящие от конкретного специалиста.

    В завершение семинара было принято решение рассмотреть выявленные проблемы более подробно и при необходимости согласовать предложения с Министерством труда и социальной защиты.

    Окончательные редакции профстандартов будут представлены и вынесены на утверждение 6 октября 2015 года на заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.