+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Под председательством Александра Гримитлина прошло второе заседание Окружной контрольной комиссии НОПРИЗ по СЗФО

    Александр Гримитлин, Сергей Алпатов

    8 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге под председательством члена Совета, координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина состоялось второе заседание Окружной контрольной комиссии при координаторе нацобъединения по Северо-Западному федеральному округу.

    На заседании лично присутствовали 8 из 11 членов комиссии. В частности, заместитель председателя комиссии Сергей Алпатов, секретарь контролирующего органа Алексей Степаненко, члены Совета НОПРИЗ от СЗФО Антон Мороз и Илья Константинов, члены комиссии Александр Евдокимов, Павел Лушин и руководитель рабочей группы по разработке документов, регламентирующих деятельность  контролирующего органа Сергей Афанасьев. Таким образом, кворум для принятия решений был обеспечен. Также в мероприятии в режиме скайп-конференции принял участие руководитель Управления мониторинга деятельности саморегулируемых организаций НОПРИЗ Михаил Горюнов. В качестве представителя Некоммерческого партнерства «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» на заседании присутствовал Михаил Гусев.

    Заседание Окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО

    Мероприятие открыл Александр Гримитлин, который выступил с приветственным словом к участникам встречи, отметил ее особую важность и ответственность работы в комиссии и призвал собравшихся внимательно и взвешенно подходить к решению задач, стоящих перед органом в части соблюдения полного соответствия требованиям законодательства.

    Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение обращения аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков по вопросу выявленных нарушений деятельности Некоммерческого партнерства «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» (далее – НП «ЕО ПЛОСЗ», СРО-П-160-13082010).

    Михаил Горюнов напомнил членам комиссии о том, что аппаратом НОПРИЗ был осуществлен мониторинг официального сайта НП «ЕО ПЛОСЗ» — www.a-sro.ru — на предмет обеспечения доступа к информации о деятельности Партнерства и деятельности своих членов, а также соответствия документов и информации, подлежащих обязательному размещению на официальном сайте саморегулируемой организации согласно действующему законодательству. В результате проведенного мониторинга деятельности данной саморегулируемой организации выявлены нарушения, которые, в случае их неустранения, являются основанием для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра. Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в Партнерство было направлено уведомление о выявленных нарушениях, содержащее предложение об их устранении до 20 августа 2015 года, однако информации от Партнерства об устранении нарушений в нацобъединение не поступило.

    Антон Мороз

    В ходе заседания Антон Мороз неоднократно акцентировал внимание членов комиссии на тот факт, что по состоянию на 8 сентября 2015 года основные нарушения со стороны НП «ЕО ПЛОСЗ» так и не были устранены. В частности, речь идет об отсутствии на официальном сайте саморегулируемой организации реестра своих членов, не предоставлении со стороны СРО документов, подтверждающих размещение средств компенсационного фонда на депозите в банке и документов, свидетельствующих об уплате членских взносов в нацобъединение и отсутствии задолженности.  Представитель НП «ЕО ПЛОСЗ» Михаил Гусев, присутствующий на мероприятии, не предоставил на рассмотрение членам комиссии ни один из вышеупомянутых документов.

    В результате голосования и с учетом всех ранее поступивших замечаний единогласно было принято решение о подготовке заключения о возможности исключения сведений о данной СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций. Данный вопрос будет включен в повестку дня ближайшего заседания Совета НОПРИЗ, который состоится 24 сентября 2015 года.

    «Все без исключения члены комиссии заинтересованы в оказании помощи и содействия данной саморегулируемой организации по устранению замечаний. А в процессе обсуждения и вынесения заключения руководствовались только объективными данными, взвешенно подойдя к решению по данному вопросу» — отметил Сергей Алпатов.

    Алексей Степаненко

    Далее члены комиссии рассмотрели проекты документов, регламентирующих деятельность Окружной контрольной комиссии при координаторе по Северо-Западному федеральному округу. С учетом поступивших замечаний в них были внесены изменения. Предложенная на рассмотрение новая редакция документов была принята единогласно.

    В заключении Александр Гримитлин поблагодарил членов комиссии за активное участие и отметил взвешенность и конструктивный подход в принятии решений повестки дня заседания.

    Илья Константинов

    Комментируя итоги встречи, Алексей Степаненко подчеркнул, что «второе заседание Окружной контрольной комиссии – это мероприятие, на котором впервые рассматриваются не только организационные, но и конкретные вопросы, касающиеся практического применения мер действующего законодательства в отношении недобросовестных СРО».

    Продолжая озвученную ранее тему, Илья Константинов высказал мнение, что «заседание комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО, на котором был рассмотрен вопрос и принято решение об исключении СРО из государственного реестра – это первый опыт, первое подобное мероприятие в истории Национального объединения изыскателей и проектировщиков. И оно имеет колоссальное значение, несмотря на итог сегодняшней встречи».