+7 (812) 336-95-69
         
Контакты

Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы-аудит»

Главные новости

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМПЕНСАЦИОННОМ ФОНДЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМПЕНСАЦИОННОМ ФОНДЕ

НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА ЭНЕРГОАУДИТОРОВ

«ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ — АУДИТ»

 

Настоящее Положение о компенсационном фонде Некоммерческого партнерства энергоаудиторов «Инженерные системы – аудит» (далее – Положение) определяет порядок формирования и размещения компенсационного фонда Некоммерческого партнерства энергоаудиторов «Инженерные системы – аудит» (далее – Партнерство), порядок осуществления выплат из компенсационного фонда, в соответствии с Уставом Партнерства, требованиями Федерального закона «О саморегулируемых организациях», Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Компенсационным фондом является обособленное имущество, являющееся собственностью Партнерства, которое формируется исключительно в денежной форме за счет взносов членов Партнерства.

1.2. Компенсационный фонд образуется в целях обеспечения имущественной ответственности членов Партнерства по обязательствам, возникшим вследствие причинения ими вреда из-за недостатков работ в области энергетического обследования.

1.3. Партнерство в пределах средств компенсационного фонда несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда в случаях, предусмотренных пунктом 1.2, Партнерство несет указанную субсидиарную ответственность в отношении лица, которое на момент выполнения таких работ имело свидетельство о членстве, выданное Партнерством.

 

2. Порядок  формирования компенсационного  фонда

2.1. Компенсационный фонд формируется путем перечисления взносов в компенсационный фонд от членов Партнерства. Перечисление взносов в компенсационный фонд осуществляется на расчетный счет Партнерства. После открытия специального расчетного счета (расчетного счета имеющего целевое назначение – операции с компенсационным фондом) перечисление взносов в компенсационный фонд осуществляется на специальный расчетный счет Партнерства.

2.2. При вступлении индивидуального предпринимателя, юридического лица в состав членов Партнерства он обязан в течение 10 рабочих дней после направления (вручения) решения Партнерства о приеме в члены Партнерства уплатить взнос в компенсационный фонд.

2.3. Размер взноса каждого члена Партнерства в компенсационный фонд при его формировании составляет 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

2.4. Не допускается освобождение члена Партнерства от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд, в том числе за счет его требований к Партнерству.

2.5. Источником формирования средств компенсационного фонда также являются доходы, полученные от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда.

3. Размещение компенсационного  фонда

3.1. Компенсационный фонд может быть размещен:

3.1.1. на расчетном счете Партнерства до открытия специального расчетного счета Партнерства в соответствии с пунктом 3.1.2;

3.1.2. на специальном расчетном счете Партнерства с целевым назначением – операции с компенсационным фондом;

3.1.3. на банковском депозитном счете Партнерства;

3.1.4. через управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном Советом Партнерства.

3.2. Размещение средств в соответствии с пунктами 3.1.3 и 3.1.4 допускается при соблюдении ограничений, установленных законодательством, включая запрет на размещение на банковских счетах членов Партнерства и в ценные бумаги членов Партнерства, а также условия о возможности возврата средств по требованию Партнерства с этого счета в течении 20 рабочих дней.

3.3. Запрещается размещение средств компенсационного фонда, не предусмотренное пунктом 3.1.

3.4. Решение о размещении средств компенсационного фонда принимает Совет Партнерства.

 

4. Выплаты из средств компенсационного  фонда

4.1. Не допускается осуществление выплат из средств компенсационного фонда, за исключением следующих случаев:

4.1.1. возврат ошибочно перечисленных средств члену Партнерства;

4.1.2. размещение средств компенсационного фонда в соответствии со статьей 3 настоящего Положения;

4.1.3. осуществление выплат в результате наступления субсидиарной ответственности Партнерства в случаях, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Положения.

4.2. Решение об осуществлении выплат из средств компенсационного фонда принимает  Совет  Партнерства, за исключением случая исполнения вступившего в законную силу решения суда. Решение суда исполняет директор Партнерства, информируя об этом Совет  Партнерства.

4.3. Для получения денежных средств из компенсационного фонда в случае, предусмотренном пунктом 4.1.1, член Партнерства обращается к директору Партнерства с письменным заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств в компенсационный фонд. Заявление должно содержать обоснование ошибочности перечисления средств. Директор Партнерства рассматривает поступившее заявление и в срок не позднее 5 рабочих дней принимает одно из решений:

4.3.1. об отказе в возврате ошибочно перечисленных средств;

4.3.2. об обоснованности заявления и необходимости его удовлетворения.

4.4. В случае принятия директором решения, указанного в пункте 4.3.1, заявитель в пятидневный срок письменно информируется об этом. Письмо должно содержать мотивированное обоснование отказа.

4.5. В случае принятия директором решения, указанного в пункте 4.3.2, директор вносит на ближайшее заседание Совета Партнерства вопрос об осуществлении выплаты из средств компенсационного фонда. Выплата осуществляется в срок не позднее 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения Совета Партнерства.

4.6. При поступлении в адрес Партнерства заявления об осуществлении выплаты в соответствии с пунктом 4.1.3, такое заявление рассматривается на ближайшем заседании Совета Партнерства. К данному заседанию Совета проводит директор Партнерства проверку фактов, изложенных в заявлении и готовит заключение об обоснованности требований заявителя. Одновременно директор Партнерства готовит справку о размере компенсационного фонда и его соответствии требованиям законодательства в случае удовлетворения заявления. О решении Совета Партнерства заявитель информируется письменно в течение 3 рабочих дней после решения.

 

5. Восполнение средств компенсационного фонда

5.1. Средства компенсационного фонда, потраченные в соответствии с пунктом 4.1.3 настоящего Положения, подлежат восполнению за счет виновного члена Партнерства (бывшего члена Партнерства). Незамедлительно при осуществлении соответствующей выплаты директор Партнерства предъявляет требование о восполнении средств компенсационного фонда виновному лицу и предпринимает все необходимые действия для взыскания соответствующих средств, в том числе в судебном порядке.

5.2. При уменьшении размера компенсационного фонда ниже минимального директор Партнерства информирует об этом членов Совета Партнерства и вносит предложения о восполнении средств компенсационного фонда за счет взносов членов Партнерства. Решение о дополнительных взносах в компенсационный фонд с целью его восполнения принимает Совет Партнерства. В решении Совета Партнерства должно быть указано:

5.2.1. причина уменьшения размера компенсационного фонда ниже минимального;

5.2.2. размер дополнительного взноса в компенсационный фонд с члена Партнерства;

5.2.3. срок, в течении которого должны быть осуществлены взносы в компенсационный фонд;

5.2.4. меры для предотвращения в последующем сбора дополнительных взносов в компенсационный фонд Партнерства.

5.3. В случае осуществления выплат из средств компенсационного фонда Партнерства член Партнерства или ее бывший член, по вине которых вследствие недостатков работ по энергетическому обследованию был причинен вред, а также иные члены Партнерства должны внести взносы в компенсационный фонд в целях увеличения размера такого фонда до определяемого в соответствии с законодательством минимального размера компенсационного фонда в срок не более чем два месяца со дня осуществления указанных выплат.

 

6.  Контроль  за состоянием компенсационного фонда

6.1. Контроль за состоянием компенсационного фонда осуществляет директор Партнерства.

6.2. Информация о текущем размере компенсационного фонда должна размещаться на сайте Партнерства и обновляться по мере изменения размера компенсационного фонда.

6.3. При уменьшении размера компенсационного фонда ниже минимального или при угрозе такого возникновения, директор Партнерства обязан проинформировать об этом членов Совета  Партнерства.